Мария Бутина: «Киберпространство – та же улица, где каждый может столкнуться с опасностями»

Мария Бутина: «Киберпространство – та же улица, где каждый может столкнуться с опасностями»

28.04.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В рамках проекта ВятГУ «Лекции в Политехническом» прошла онлайн-лекция Марии Бутиной (Москва), магистра, члена экспертного совета при Уполномоченном по правам человека и Общественной палаты РФ на тему «О политике кибербезопасности», которая подняла тему, популярную на международном поле и нужную сегодня абсолютно каждому, поскольку Интернет-пространство меняется с такой космической скоростью, что не заметить сетевое вторжение в персональную информацию иногда бывает очень сложно

В презентации, которую прокомментировала Мария Бутина, была представлена базовая терминология, проанализированы ситуации, где сетевые данные наиболее уязвимы и нуждаются в цифровой гигиене, если вы пользуетесь Интернетом, онлайн-сервисами, гаджетами.

– Киберпространство – это условная среда, в которой происходит общение с помощью компьютера или множество электронной информации в мире. Элементы кибербезопасности: люди, процессы и технологические решения.

Мария Бутина сравнивает киберпространство с улицей. Как в дорожном движении, так и в случае работы в Интернет-пространстве, человеческая ошибка и невнимательность могут привести к катастрофе. Лектор привела пример с выборами в США, когда в 2008 году из-за человеческой ошибки произошел самый крупный взлом в истории военного ведомства, после чего Пентагон полностью изменил стратегию сетевой защиты.

 

– Наши персональные данные также нуждаются в защите, - не раз подчеркнула Мария Валерьевна. – Это должны учитывать не только IT-специалисты, но и гуманитарии, простые люди.

Защитить их достаточно легко. Если соблюдать простые правила:

  1. Необходимо регулярно устанавливать обновления системы и программного обеспечения. Без обновлений легко быть уязвимым.
  2. Надо остерегаться фишинга, быть внимательными к получаемым сообщениям по электронной почте и в социальных сетях, в частности, не открывать неизвестные ссылки.

- Фишинговые сообщения ориентированы на страх, срочность, любопытство, интерес. Так, в 2016 году была взломана почта Демократической партии США. А всё началось с простого сообщения: «смените пароль» с прикреплённой ссылкой.

– Часто в таких сообщениях находятся так называемые «вирусные черви» – кибероружие XXI века.

В истории много случаев сетевого «заражения», от которого страдает персональная информация или кошелёк человека (например, вирус «Зевс», который медленно крадет деньги, ПИН-коды, пароли и логины. Это первый вирус, который начал передаваться в социальных сетях при помощи простых ссылок).

– Очень важно в таких случаях не нажимать на непонятные ссылки, не открывать неизвестные сообщения.

Лектор обратил внимание на вирус, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса: ILOVEYOU. Он успешно атаковал три миллиона компьютеров через электронную почту. Простое вложение в письме, которое открыл почти каждый пользователь, нанёс ущерб миру почти до 10 миллиардов долларов.

 

Кибербезопасность – та составляющая современного мира, которая не обходится без гуманитариев.

– Необходимо объяснять людям важность кибербезопасности, помогать им адаптироваться.

Не всегда технические специалисты ориентированы на работу с людьми. Для этой цели нужны так называемые «киберпереводчики» – специалисты в области кибербезопасности, осуществляющие связь непростого компьютерного языка с обычными пользователями Интернет. Им необходимо получить базовые знания о компьютерных системах, иметь терпение, определенную смелость.

В заключении Мария Бутина ответила на вопросы слушателей и пожелала всем непрерывного самообразования, в том числе, в сфере кибербезопасности.