Студенческие отряды ВятГУ берут курс на решение социальных проблем

Студенческие отряды ВятГУ берут курс на решение социальных проблем

30.04.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

29 апреля были определены победители Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», в число которых вошла команда Штаба студенческих отрядов ВятГУ с проектом «Программа социально-трудовой ориентации студентов ФГБОУ ВО ВятГУ «СО. ВЕКТОР»

Штаб Студенческих отрядов ВятГУ существует в университете с 2012 года. Штаб занимается организацией временной занятости студентов ВятГУ, изъявивших желание в свободное от учёбы время работать проводниками пассажирских вагонов, вожатыми детских оздоровительных лагерей, строителями, официантами или работниками по сбору овощей и фруктов.

В 2021 году планируется реализовать проект, поддержанный Федеральным агентством «Росмолодежь», который направлен на социально-трудовую ориентацию студентов ВятГУ.

Одна из ключевых составляющих проекта - трудовая ориентация. В этом направлении команда проекта планирует проведение общественно-полезных мероприятий и работ, которые будут решать конкретные социальные проблемы и задачи. Например, планируется привлечение студенческих строительных отрядов к изготовлению простой мебели (столы, стулья, полки, шкафы и пр.) для нуждающихся пожилых людей и учреждений социального обслуживания (дома-интернаты, детские дома и т.д.), студенческих педагогических отрядов - к педагогическому сопровождению социализации несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, и входящих в группы риска и т.д.

До конца года командой проекта будут реализованы такие мероприятия, как «Цветочный город», «Социальная мастерская», «Большие экологические игры», Межрегиональный форум студенческих отрядов ПФО «Быстрица», Конкурс профессионального мастерства «К труду готов!» и многие другие.
Подробная информация о мероприятиях будет появляться на официальном сайте и в сообществах ВятГУ в социальных сетях.

#ВКМП #Росмолодежь #Ресурсцентр