Ученые ВятГУ проведут экспедицию в Северные Увалы

Ученые ВятГУ проведут экспедицию в Северные Увалы

12.05.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Исследователи института химии и экологии Вятского госуниверситета выиграли грант Русского географического общества в размере 1,7 млн рублей. Команда института займется исследованием структуры, экологического состояния и эволюции ландшафтов Северных Увалов на примере Государственного природного заказника «Былина» и ближайших территорий.

Северные Увалы простираются на 600 километров на территории четырех регионов: Вологодской, Кировской, Костромской областей и Республики Коми. На Северных Увалах также находится исток реки Юг, которая протекает через Подосиновский район.

Уникальная холмистая местность Северных Увалов является главным водоразделом северо-востока Русской равнины. Здесь находятся леса разных возрастов, отложения почв и малоизученные болотные геосистемы.

Исследованием будет руководить старший преподаватель кафедры географии и методики обучения географии Игорь Вартан.

Также в команде проекта кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИЛ биомониторинга Института биологии Коми Татьяна Кутявина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры географии и МОГ ВятГУ Алексей Прокашев и другие ученые, а также аспиранты Института химии и экологии ВятГУ и студенты.

Руководитель экспедиции Игорь Вартан отметил, что ученые в ходе исследования будут применять разные методы – картографические, отбор проб почв и пыльцы растений и другие.

Игорь Александрович сообщил, что исследования начнутся в конце июня-начале июля этого года. В них участвуют четыре преподавателя ВятГУ, сотрудники ИнХимЭка, а также группа студентов и аспирантов.

В заказнике «Былина» находятся условно реликтовые леса, то есть леса, которые вырубались давно или не вырубались вовсе и сохранились в своем естественном состоянии. Руководитель исследования подчеркнул, что эти леса являются эталоном таежных лесов, на которые даже приезжали посмотреть американские исследователи. Также в заказнике обитают редкие виды животных.

– Мы будем исследовать экологическое состояние территории, отбирать пробы из болот. Это особые геосистемы, которые недостаточно изучены, –

рассказывает Игорь Вартан.

– Заказник «Былина» существует около 27 лет. Нам нужно понять, что за это время произошло с природой, как существование заказника повлияло на ее состояние. Если мы обнаружим негативное влияние, то дадим рекомендации по оптимизации природоохранной деятельности.

Команда исследования надеется с его помощью создать целостный образ природы Кировской области. Ожидается не только научно-познавательная польза этой работы, но повышение интереса к заказнику со стороны гостей региона и туристов.

– Заказник «Былина» находится на северо-западе Кировской области, но он не очень известен кировчанам. Мы надеемся популяризировать эту местность и запечатлеть привлекательные ландшафты, –

отметил Игорь Вартан.