Выпускники – 2021 получат больше бюджетных мест в вузах

Выпускники – 2021 получат больше бюджетных мест в вузах

19.05.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Для 5,9 тысяч кировских выпускников-2021 бесплатное обучение в вузах станет доступнее. В ближайшие годы в Кировской области увеличится количество студентов, которые смогут поступить на бюджетные места в вузах

Президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию 21 апреля, сообщил об открытии в стране 45 тысяч дополнительных бюджетных мест в вузах до 2023 года. Не менее 70% из этого количества распределится между регионами, поскольку именно там больше всего нужны выпускники, подчеркнул глава государства.

Президент также обратил внимание на то, что 60% выпускников российских школ по результатам экзаменов смогут поступить на «бюджет».

Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира, -

сказал Владимир Путин.

«Вышка» стала доступнее

По данным пресс-службы правительства Кировской области, в этом учебном году в регионе насчитывается 11759 выпускников девятых классов и 5907 выпускников 11-х классов.

В высших учебных заведениях Кировской области сейчас обучается 27921 студент. При этом большая часть студентов региона обучается в самом крупном вузе – ВятГУ. Ректор университета Валентин Пугач положительно оценил озвученные президентом страны решения.

Я со своими коллегами с большим интересом послушал послание президента. Особое внимание мы, конечно же, обратили на развитие высшего образования. Озвученные решения и поручения нас очень порадовали. Прежде всего, 45 тысяч дополнительных бюджетных мест. Это большая помощь и поддержка развития региональной экономики, потому что на этих бюджетных местах будут учиться студенты, которые будут готовиться по наиболее востребованным направлениям для экономики Кировской области, -

отметил ректор ВятГУ.

Качество подготовки кировских учителей еще вырастет

Кроме того, отдельное внимание будут уделено педагогическим вузам. Владимир Путин поручил правительству РФ до 2023 года направить не менее 10 миллиардов рублей на текущий и капитальный ремонт государственных педагогических вузов, а также их оснащение.

Средства будут выделены из федерального бюджета. Глава государства заявил, что эти меры позволят «уделить самое пристальное внимание подготовке будущих учителей».

В Кировской области педагогические кадры готовит только ВятГУ. Валентин Пугач отметил, что вуз надеется войти в федеральные программы развития научной и образовательной инфраструктуры и таким образом повысить качество подготовки учителей.