Самые продвинутые и умелые студенты ВятГУ показывают свои навыки на вузовском отборочном чемпионате WorldSkills

Самые продвинутые и умелые студенты ВятГУ показывают свои навыки на вузовском отборочном чемпионате WorldSkills

25.05.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В Вятском государственном университете стартовал внутривузовский этап чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, который завершится 27 мая

Внутривузовский чемпионат этого года - уже четвертый для ВятГУ. Свои умения в условиях непростой конкуренции продемонстрируют более 170 студентов разных институтов и факультетов. Спектр компетенций стал шире – теперь их 11. Для сравнения: в первом чемпионате ВятГУ было всего 40 участников и 7 компетенций.

В этом году университет впервые проектирует соревнования в новых форматах по профессиям, востребованным в условиях цифровой экономики. К компетенциям, которые «прижились» в Вятском государственном университете: «Программные решения для бизнеса», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие», «Лабораторный химический анализ», «Инженерный дизайн CAD», «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Преподавание в основной и средней школе» - добавились «Реклама», «Технология физического развития», «Интернет-маркетинг» и «Разработка мобильных приложений».

 

Уже на 9 площадках из 11 участники приступили к выполнению конкурсных заданий. За условиями проведения соревнования следят эксперты - сотрудники и преподаватели университета, представители предприятий-партнеров и главные сертифицированные эксперты из Москвы, Казани и Екатеринбурга – всего 98 специалистов.

Один из победителей IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Максим Загоскин пожелал удачи конкурсантам, рефлексируя над своей победой:

- Принимая участие в Worldskills, помните, что показываете свои навыки в чемпионате «молодых профессионалов». Почувствуйте это звание внутри себя, как оно меняет вас. Теперь вы не просто студенты, а профессионалы - те, кто обладает хорошим уровнем знаний и опыта, применяет навыки в любимой работе. Конечно, это ответственность: чтобы носить звание молодого профессионала, нужно доказать это на деле. Не только на чемпионате, но и в жизни. Думаю, сейчас многие привыкли к тому, что надо участвовать в подобных мероприятиях ради себя и своего будущего. Но стремитесь к победе ещё и ради людей, которые в вас верят.

За три года участия в чемпионатах WorldSkills наши студенты становились победителями в компетенциях, связанных с IT, инженерным дизайном CAD, педагогикой и лабораторным химическим анализом.