Вячеслав Алексеевич Поздеев - Заслуженный сотрудник университета

Вячеслав Алексеевич Поздеев - Заслуженный сотрудник университета

05.07.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Профессору кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения, доктору филологических наук Вячеславу Алексеевичу Поздееву вручен почётный знак «Заслуженный сотрудник университета»

Вячеслав Алексеевич связан с университетом почти 50 лет. Он прошел путь от лаборанта до декана филологического факультета и профессора. Вячеслав Алексеевич вносит значительный вклад в подготовку педагогических кадров по филологии, является специалистом по русской фольклористике и русской литературе, членом диссертационного совета.

Под руководством В. А. Поздеева подготовлены и успешно защитились несколько аспирантов и докторантов, среди которых - два гражданина КНР.

Вячеслав Алексеевич осуществляет активную научно-исследовательскую деятельность: свыше 220 научных публикаций, 5 грантов научных фондов. Профессор Поздеев разработал теоретико-методологические аспекты «третьей культуры», эстетику и процессы создания, бытования и трансмиссии фольклорных и литературных тестов «третьей культуры», определил теоретико-методологические аспекты «психофольклористики».

Факультет филологии и медиакоммуникаций и Вятский государственный университет поздравляют Вячеслава Алексеевича с заслуженной наградой и надеются на дальнейшее научное и педагогическое сотрудничество!