Магистрант 2 курса Юридического института принял участие в VIII Международной летней школе "Права человека для будущих поколений"

Магистрант 2 курса Юридического института принял участие в VIII Международной летней школе

07.07.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Летняя школа является обязательным мероприятием в рамках межуниверситетской магистерской программы «Международная защита прав человека», осуществляемой Консорциумом российских вузов при поддержке Верховного комиссара ООН по правам человека и МИД России в лице Рашида Алуаша - ответственного за Совместную программу УВКПЧ ООН и Российской Федерации

Обучение в летней школе прошел Данил Усцов.

Интенсивная образовательная программа Летней школы строилась в рамках трех тематических кластеров: "Права человека и изменение климата", "Права человека и миграция", "Права человека и участие молодежи".

Летняя школа стала местом проведения пленарных лекций, семинаров, презентаций, круглых столов фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" и конкурса модели Европейского суда по правам человека на английском языке.

Более 100 студентов из разных регионов России и СНГ смогли пообщаться с экспертами и практиками в области прав человека, а также с приглашенными лекторами, представляющими договорные органы ООН, Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Международную организацию по миграции (МОМ), Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО), Европейский межуниверситетский центр (EIUC) и ЕСПЧ.

В числе приглашенных лекторов - эксперты ООН, сотрудники офиса УВКПЧ ООН (Нада Аль-Нашиф - заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека с онлайн-лекцией "Building Back Better: Human Rights ay the heart of recovery"), Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (Татьяна Николаевна Москалькова) и региональные уполномоченные по правам человека (например, такие как Павел Владимирович Миков – Уполномоченный по правам человека в Пермском крае , Сария Харисовна Сабурская - Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан.

Александр Владимирович Шишлов - Уполномоченный по правам человека в г. Санкт-Петербург с организацией панельных дискуссий о роли молодежи), профессора университета Консорциума и Европейского межвузовского центра по правам человека и демократизации, известные представители неправительственных организаций.

Наш регион также представила и Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Игоревна Буркова.

Привлекли особое внимание онлайн-лекций ученых из зарубежных стран, например как:

Bill Rolston (Ulsret University, Ierland) на тему "Wall Murals of conflict and war"
Lyal S. Sugna (Raoul Wallenberg Institute, Lund, Sweden) на тему "Is preventing climate change a human rights obligation?

Не обошла стороной и встреча юристов с Тимуром Геннадьевичем Какохо (руководителем Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России). Был обсужден опыт взаимодействия молодёжи общества и государства в процессах принятия решений на разных уровнях управления.

Школа по правам человека предоставила уникальную возможность для студентов и молодых специалистов в области прав человека приобрести опыт, а также возможность пообщаться с учеными, международными экспертами и практиками, поделиться опытом реализации прав человека в субъектах Российской Федерации.