Студенты ВятГУ посадили 500 саженцев сибирского кедра

Студенты ВятГУ посадили 500 саженцев сибирского кедра

06.10.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Вятский государственный университет принял участие во Всероссийской акции по посадке кедров "Во имя любви, семьи и вечности 2021"

Акция прошла на территории у корпуса № 15 ВятГУ. Участниками стали студенты-первокурсники Института биологии и биотехнологии.

 

- Мы решили увековечить первые шаги наших первокурсников в новой для них студенческой жизни. Потом эти ребята закончат университет, придут другие, и уже они будут ухаживать за этими кедрами. Это эмоции, это чувства, это целое поколение людей, которые будут возвращаться сюда со своими детьми, вспоминать что-то хорошее, доброе из студенческой жизни. Мы надеемся, что это станет новой доброй традицией, -

сказала руководитель центра компетенций "Использование биологических ресурсов" ВятГУ и координатор акции Екатерина Лелекова.

Трехлетние саженцы были посажены просто в несколько рядов. Как объяснила Екатерина Лелекова, формировать из них аллею еще рано:

- Кедр - это дерево-долгожитель, но оно растет очень медленно. Сейчас самое главное - чтобы саженцы прижились. Поэтому сегодня мы высаживаем их очень часто, с небольшим шагом, чтобы потом те деревья, которые выживут и приживутся, тронутся в рост, можно было пересадить в аллею, например. Хороший прирост будет примерно через 10 лет.

Для того, чтобы саженцы прижились, необходимо регулярно скашивать траву, чтобы она не заглушала рост, убирать мелколиственные деревья, которые могут затенять кедры и мешать развитию их корневой системы, и, конечно, поливать. Через несколько лет эти кедры украсят территории корпусов и общежитий ВятГУ.