Режиссер телевидения Татьяна Халезова провела мастер-класс для участников проекта «Память как пространство творчества»

Режиссер телевидения Татьяна Халезова провела мастер-класс для участников проекта «Память как пространство творчества»

07.10.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Кировским студентам предстоит создать видеофильмы, посвященные разным аспектам православного краеведения

Напомним, что в Вятском государственном университете при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021» реализуется проект «Память как пространство творчества. Художественно-просветительский интенсив для школьников и студентов по популяризации православного наследия региона». Участники проекта - студенты кировских вузов, преимущественно факультета истории, политических наук и культурологии ВятГУ, изучающие различные проблемы православного наследия региона.

 

На текущем этапе перед ними стоит задача – попробовать себя в роли создателей видеороликов, отражающих результаты проведенных исследований. Подвижничество православных деятелей, история домов и улиц старого города, яркие события и трагические периоды жизни Вятской епархии – как передать это содержание посредством языка документального кино?

Ответ на этот вопрос во всех деталях и тонкостях знает режиссер ВГТРК «Вятка» Татьяна Алексеевна Халезова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, дважды лауреат премии «ТЭФИ – Регион»; автор десятков фильмов и очерков, завоевавших награды всероссийских и международных конкурсов. Татьяна Алексеевна откликнулась на просьбу организаторов и 6 октября в «Точке кипения» преподала участникам проекта мастер-класс по драматургии видео.

За основу были взяты выпуски известной программы «Хронограф», посвященные разным страницам истории православной Вятки. Лаконичность наряду с информативностью, продуманный видеоряд, оригинальная заставка, органично вплетенное в ткань изображения музыкальное сопровождение – начинающий режиссер может многое почерпнуть из представленного материала как в плане работы над содержанием, так и с точки зрения формата, использования беспроигрышных и эффектных приемов.

Драматургия кино – это, прежде всего, история со своим началом, развитием, кульминацией и развязкой, -

прокомментировала Т.А. Халезова.

 

Татьяна Алексеевна расспросила студентов о выбранных ими темах, дала практические советы и согласилась выступить консультантом начинающих документалистов.

В университете вы осваиваете разные специальности, новый для вас опыт также может стать очень интересным и полезным, -

заметила Т.А. Халезова.

Эту мысль поддержала руководитель проекта Юлия Колобова, доцент кафедры культурологии, социологии и философии:

Важно не испугаться нового, той глыбы, с которой вы сталкиваетесь – наоборот, дерзнуть!

 

Теперь ребята приступят к созданию собственных видеоработ – хочется, чтобы они вызвали интерес у широкого круга зрителей!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПамятьКакПространствоТворчества #ТочкаКипенияВятГУ