ВятГУ объявляет набор иностранных слушателей на образовательные программы "Русский язык и профессия"

ВятГУ объявляет набор иностранных слушателей на образовательные программы

13.10.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Образовательные программы по русскому языку с профессионально-ориентированными компонентами «Русский язык и профессия» организованы Вятским государственным университетом при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества)

Образовательные программы "Русский язык и профессия" - это курсы повышения квалификации:

  • «Русский язык как язык специальности для инженеров электроэнергетики и теплоэнергетики»,
  • «Русский язык как язык специальности для строителей»,
  • «Преподавание русского языка как иностранного: методические и лингвистические аспекты».

Цель обучения – совершенствование русскоязычной профессионально-коммуникативной компетенции специалистов.

Задачи обучения: расширение запаса терминологической лексики, овладение системой базовых понятий профессии; развитие навыков чтения и понимания профессиональных текстов разных типов, умения анализировать и оценивать содержащуюся в них информацию, продуцировать собственные высказывания монологического и диалогического характера на заданную тему; формирование умений общаться в различных профессиональных ситуациях на русском языке.

Программа курсов носит практико-ориентированный характер, предусматривает проведение лекций, обучающих тренингов, мастер-классов, образовательных интенсивов. В процессе обучения предполагается обмен опытом на фейл-брифинге, круглых столах или продвинутом методическом семинаре (эдьютоне).

Процесс обучения языку специальности строится на материале текстов специальной литературы. При обучении используются аутентичные тексты на русском языке, содержащие общенаучную и узкопрофессиональную терминологию.

Программа реализуется в очно-заочной форме (180 часов) с 15 октября по 18 ноября 2021 г.

Заочный (дистанционный) модуль (146 часов): с 15 октября по 6 ноября 2021 г. – участие в вебинарах, выполнение заданий.

Очный модуль (34 часа): с 10 ноября по 13 ноября 2021 г. – в Узбекистане; с 15 ноября по 18 ноября 2021 г. – в Таджикистане: образовательный интенсив: участие в обучающих тренингах, мастер-классах и эдьютоне (или круглых столах и воркшопе).

Обучение проводят учёные и высококвалифицированные специалисты, имеющие богатый актуальный опыт научной и практической работы в области преподавания русского языка как иностранного.

Слушателями на курсы приглашаются квалифицированные специалисты Республики Таджикистан, а также студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика», «Строительство», «Энергетика».

По итогам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца или справку об обучении (для обучающихся, которые не имеют среднего профессионального или высшего образования).

Участие в курсах повышения квалификации бесплатное.

Регистрация проходит на сайте ВятГУ с 1 сентября 2021 г. по адресу https://open.vyatsu.ru/project/russkiy-yazyk-i-professiya

Консультационно-методическая поддержка: Елена Васильевна Щербинина – и. о. зав. кафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения, ВятГУ, elena.vasylevna.voronova@gmail.com, тел. +7(953)692-25-59.