Ученые ВятГУ провели в Белоруссии ряд экологических исследований

Ученые ВятГУ провели в Белоруссии ряд экологических исследований

15.10.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В октябре сотрудники Политехнического института посетили Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию

В рамках уже сложившейся традиции, в продолжение долгосрочного научно-технического и культурного сотрудничества ВятГУ с Белорусской ГСХА, группа сотрудников Политехнического института вместе с научным руководителем, д.т.н., профессором кафедры технологии машиностроения Сергеем Плотниковым в очередной раз посетила дружественный вуз. 

Целью поездки являлось проведение исследований экологических показателей машинно-тракторного агрегата (МТА) при его работе с использованием запатентованных разработок аспирантов факультета технологий, инжиниринга и дизайна.

Первым этапом совместной работы стала трехдневная подготовка оборудования и приборов, их тарировка, установка на МТА. Приятным моментом явилось то обстоятельство, что активное участие и помощь в работе оказывали не только участники международного договора, но и другие сотрудники кафедры «Тракторы, автомобили и машины для природообустройства», а также учебно-вспомогательный персонал.

В ходе опытов был выполнен требуемый этап испытаний, получены новые эксклюзивные научные материалы для выполнения диссертационных работ. Предварительный анализ данных в полной мере подтверждает сформулированные ранее теоретические предпосылки, открывает новые возможности продолжения исследований в выбранном направлении.