Социальные аспекты природопользования и социальной поддержки населения в период пандемии обсудили в рамках образовательного интенсива Юридического института ВятГУ

Социальные аспекты природопользования и социальной поддержки населения в период пандемии обсудили в рамках образовательного интенсива Юридического института ВятГУ

28.12.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В Юридическом институте ВятГУ прошел второй этап образовательного интенсива «Социальные аспекты природопользования и социальной поддержки населения в период пандемии»

После проведения первого этапа интенсива, были разработаны пути решения проблемных вопросов природопользования, сохранения благоприятной природной среды и социальной поддержки населения в период пандемии. На втором этапе мероприятия участники решали практико-ориентированные кейсы. Активное участие в мероприятии принимали правовые волонтеры. Участники мероприятия предложили способы реализации проекта юридической компании в период пандемии.

Разработали механизм предоставления выплат и услуг населению, направленных на поддержку семей с детьми, с помощью современных ресурсов и технологий: «Объединенная платформа социальных служб». Заслуживающими внимания являются разработанные предложения по совершенствованию законодательства об ограничениях охоты в условиях пандемии. Предложены меры по либерализации природоресурсного законодательства в части регулирования сбора и заготовки дикоросов гражданами.

 

Гостями мероприятия стали Александр Викторович Пушкин, заместитель начальника управления охраны и использования животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, и Татьяна Алексеевна Будилова, главный специалист отдела организационной работы КОГКУ "Информационно-аналитический центр" при министерстве социального развития Кировской области.

По итогам мероприятия были найдены ответы на ряд актуальных проблем правового регулирования, а также созданы возможности для практического применения полученных знаний в результате решения практико-ориентированных кейсов, направленных на развитие благоприятной природной среды и комфортной жизни человека.