Уходящий год стал для Вятского государственного университета стартом нового этапа развития

Уходящий год стал для Вятского государственного университета стартом нового этапа развития

29.12.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Ключевым событием года явилось вхождение крупнейшего вуза региона в программу «Приоритет – 2030»

В эти дни в Вятском государственном университете по традиции подводят итоги уходящего года. Пока они предварительны, однако наиболее значимые акценты можно расставить уже сейчас.

Центральным событием года, без сомнения, стало создание и утверждение Программы развития Вятского государственного университета на 2021-2030 гг. Ректор ВятГУ Валентин Пугач прокомментировал:

Для достижения этой цели был мобилизован весь коллектив университета и проведена ревизия всего того, что мы делали в предыдущие годы. Мы отрефлексировали, оглянулись на пройденный пятилетний путь; определили, что для нас является наиболее важным и что мы возьмем в следующие десять лет. Нами была поставлена амбициозная цель – формирование гармоничной личности и экосистемы счастливого человека.

В крупнейшем вузе региона уверены: вятская земля может стать территорией счастья и благополучия, органично сочетающей прекрасную природу, прорывные технологии, возможности для самореализации и комфортной жизни человека. Эти установки были положены в основу Программы развития до 2030 года, принятой в июле на конференции трудового коллектива вуза. Ключевой идеей документа стала трансформация региона в «роднополис», предоставляющий все возможности для развития и самореализации личности.

Это движение будет осуществляться через реализацию трех стратегических проектов. Один из них – «Гармоничная личность». Он предполагает наполнение личности ценностным мировосприятием; формирование критического мышления, умения управлять собой и коммуницировать, способности к самоопределению. Другой масштабный проект получил название «Технологии здоровья» и нацелен на продвижение вуза на лидирующие позиции в сфере сохранения и укрепления здоровья населения за счет развития фармацевтической биотехнологии, технологий здорового питания и формирования поведенческих моделей активного долголетия. И, наконец, «Среда обитания» - проект, целью которого явился переход к циркуляционной экономике с минимизацией потребления невозобновляемых природных ресурсов и воздействия на окружающую среду, в том числе на изменение климата.

24 сентября в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации команда ВятГУ защитила программу развития перед комиссией по отбору участников программы «Приоритет – 2030». Конкурсные испытания были пройдены успешно, программа развития ВятГУ получила высокую оценку. В итоге Вятский государственный университет оказался среди 106 российских вузов (в том числе 5 – творческой направленности), которые, по словам Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, «размышляют» и готовы к трансформации.

Оказаться в числе ведущих вузов страны, определяющих контур современного высшего образования, престижно, почетно и ответственно. В ВятГУ это отчетливо понимают. Деятельность по пути программы «Приоритет - 2030» сегодня идет полным ходом. В реализации стратпроектов, проектов, политик задействован фактически каждый представитель вуза. Взята высокая планка, открылся обширный горизонт – Вятский государственный университет уверенно вошел в новый этап развития на благо региона и страны.

#Годнауки #Минобрнауки