2021-й стал для ВятГУ временем новых успехов

2021-й стал для ВятГУ временем новых успехов

30.12.2021

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Помимо достижений в рамках Года науки и технологий и принятия программы развития на 10 лет, крупнейший вуз Кировской области достойно ответил на другие вызовы времени, показав высокие результаты

Ключевой составляющей эффективной подготовки обучающихся остается образовательная деятельность. Прямо сейчас в университете большой междисциплинарной командой ведется масштабная работа по формированию ядра универсальных компетенций. Ими с младших курсов будут овладевать студенты всех без исключения направлений подготовки. Это не роскошь, а требование динамично меняющегося мира – прекрасно понимая запрос времени, ВятГУ начал работу на опережение, заключив соответствующее соглашение о партнерстве с АНО «Россия – страна возможностей».

Руководитель образовательного центра «Дирекция № 1» Елена Казаковцева пояснила:

Речь идет, прежде всего, о создании образовательного ядра – комплекса модулей, которые будут даваться на младших курсах всем студентам и включать разные дисциплины. «Мировоззрение» - первый и очень сложный блок, несущий в том числе воспитательную и идеологическую нагрузку. В блок «Здоровьесбережение» входят физкультура, ОБЖ, психологическая саморегуляция. Блок «Коммуникация» направлен на развитие soft skiils в чистом виде. Это и способность представлять себя на сцене, и публичная активность, и владение ораторским искусством, и многое другое. И, наконец, problem solving – способность человека решать конкретные проблемы, возникающие в жизни. Для этого нужны знания по экономике и юриспруденции, опыт проектной деятельности.

Настоящим подспорьем для будущей взрослой жизни нынешних студентов явился проект, реализуемый вузом совместно с Вятской торгово-промышленной палатой. Получивший название «Я в деле» проект знакомит молодежь с яркими представителями регионального бизнес-сообщества. В ходе встреч на площадке «Точки кипения» ребята могут не только послушать, но и задать бизнес-гуру все интересующие вопросы.

Необходимо отметить ставшие традиционными успехи студентов ВятГУ на Молодежном форуме ПФО «iВолга». В 2021 году гранты форума получили 5 кировчан, среди них 4 студентов ВятГУ. Это Дарина Попова с проектом «Профориентационная школа «Планета Z», Дарья Загоскина с проектом «Медиашкола «Формат», Диана Дунина с проектом «#МыспортTEAM_MEDIA», Роман Рогожкин с проектом «Разработка терморасширяющегося материала для вязкоупругого демпфера со смолой в качестве вулканизирующего агента». Обучающиеся ВятГУ внесли основной вклад в успех региональной команды, занявшей на форуме третье место.

Успешным стало и участие первокурсницы Института гуманитарных и социальных наук, будущего журналиста Дарьи Новокшоновой в мультиформатном марафоне «Игры разума», организованном Минобрнауки России на базе Севастопольского госуниверситета для представителей молодежных медиа. Команда, участницей которой явилась Даша, заняла второе место среди шести команд, объединивших 100 делегатов студенческих СМИ из разных регионов страны.

Научные исследования по разным направлениям, сотни востребованных проектов, успехи на WorldSkills Russia и «Я – профессионал», в культурной жизни и спортивных состязаниях – достижения студентов Вятского государственного университета невозможно перечислить. Их регулярно освещают на сайте и в пабликах университета – следите за новостями, они интересны и открывают широкой аудитории новые имена!