«Соотечественники возвращаются в Россию – это прекрасная тенденция»

«Соотечественники возвращаются в Россию – это прекрасная тенденция»

04.02.2022

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В гостях у студентов ВятГУ побывала Елена Брэнсон, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в США

Встречи с Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, членом фракции «Единая Россия» Марией Бутиной стали традиционными в крупнейшем вузе Кировской области. 4 февраля депутат вновь посетила университетскую «Точку кипения», где собрались студенты Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ, большинство из которых изучает международные отношения.

 

Мария Валерьевна напомнила аудитории, что всегда открыта для общения, активно ведет социальные сети, посещает разные уголки региона. На площадке ВятГУ Бутина представила Елену Брэнсон, более 30 лет прожившую в странах дальнего зарубежья, преимущественно в США.

Елена Вячеславовна рассказала о себе, своей жизни и карьере после отъезда из России; но главное - о координационных советах организаций российских соотечественников, существующих более чем в 100 странах мира. Сама Елена с 2018 года возглавляет КСОРС в США – стране, где, по данным спикера, сегодня проживает от 5 до 10 миллионов русскоязычных.

 

Многим из них удалось хорошо устроиться за океаном – тем не менее, заверила Брэнсон, в последнее время в русскоязычной среде все чаще возникают разговоры о репатриации. И не только разговоры: по сведениям Брэнсон, 10-11 процентов возвращающихся в Россию соотечественников покидают страны дальнего зарубежья. Елена ведет несколько пабликов в соцсетях, помогая не сумевшим найти счастье за границей соотечественникам вернуться на родину.

Соотечественники возвращаются в Россию – это прекрасная тенденция, -

подчеркнула Е.В. Брэнсон, отметив важность ощущения себя русскими, знания родного языка, чувства неразрывной связи с отечественной культурой.

Российским соотечественникам, мечтающим вернуться на родину, необходимо взаимодействовать не только с Москвой – со всеми регионами. Елена Брэнсон отметила, что Киров произвел на нее благоприятное впечатление. По ее мнению, Кировская область имеет все основания для того, чтобы стать местом жительства соотечественников, покидающих зарубежные страны.

 

По окончании выступления Елены Брэнсон состоялся обмен мнениями. Студенты задали много вопросов о стереотипах восприятия россиян за границей, перспективах их трудоустройства, возможностях изучения русского языка, отношении к соотечественникам обычных американцев. Ряд вопросов касался поддержки и помощи, оказываемым репатриантам.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТочкаКипенияВятГУ #МеждународныеОтношенияВятГУ