Профориентационный конкурс для старшеклассников и студентов СПО «Филологический десант»

Профориентационный конкурс для старшеклассников и студентов СПО «Филологический десант»

07.02.2022

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Конкурс проводится с 31 января по 28 февраля 2022 года. Дипломы и сертификаты учитываются в качестве индивидуальных достижений абитуриента при поступлении в Вятский государственный университет

  • I этап – «Студенческий десант» в образовательные организации г. Кирова (31 января – 20 февраля)

Студенческие команды по предварительному согласованию с учителями и администрацией образовательных организаций проводят на базе школ, лицеев, гимназий, колледжей литературные конкурсы и викторины, ориентированные на школьную программу по литературе. В процессе проведения конкурсов выявляются победители, которые приглашаются на финальный этап конкурса.

​​​​​​​Для участия в конкурсе необходимо дать заявку на кафедру русской и зарубежной литературы и  медиакоммуникаций от администрации образовательной организации по эл. адресу: kaf_rzl@vyatsu.ru, указав при этом контактные данные (ФИО, телефон ответственного лица, должность и наименование учебного заведения) или связаться с организаторами по телефону: 8-909-132-14-54 (Анна Геннадьевна Маслова)

  • ​​​​​​​​​​​​​​II этап – Финальный тур – «Ученический десант»

Команды учащихся, проявившие свои литературные способности в I туре конкурса, приглашаются на факультет филологии и медиакоммуникаций для участия в финале.

​​​​​​​​​​​​​​Финальный тур конкурса будет проведен 26 февраля 2022 года с 10.00 до 13.00 в учебном корпусе № 14 ВятГУ по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 111.

​​​​​​​Финал конкурса «Филологический десант» представляет собой соревнование команд «ученического десанта». Участники выполняют разнообразные задания на литературных «станциях».

​​​​​​​​​​​​​​В финальном туре предполагаются следующие «станции»:

​​​​​​​1. Создание и защита стендовой презентации «Вятский автор» по материалам, предложенным организаторами.

​​​​​​​2. Викторина «Музыка и живопись в литературе».

​​​​​​​3. Комедия в стихах А. С. Грибоедова «Горе от ума» (в связи со 160-летием первой публикации полной версии в 1861 году).

​​​​​​​4. Интерпретация литературного текста, предложенного организаторами.

​​​​​​​5. «Живые картины» (по литературным произведениям).

​​​​​​​Для своевременного оформления пропусков в учебный корпус ВятГУ просьба к администрации школ и учителям: откорректировать списки участников команд-победителей первого тура, учителей (лиц), сопровождающих команды, и представить их организаторам до 21.02.2022.

​​​​​​​Победители и призеры определяются по результатам решения жюри, в состав которого входят преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ. Победителям выдаются дипломы I степени, призерам – дипломы II и III степени, участникам – сертификаты участников.