В Ботаническом саду ВятГУ появятся квесты для школьников

В Ботаническом саду ВятГУ появятся квесты для школьников

23.05.2022

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Подведены итоги конкурса студенческих работ (квестов) в рамках проекта «Ботсад: ПЕРЕЗАГРУЗКА»

Ботанический сад – инновационная площадка Института биологии и биотехнологии ВятГУ. В этом году он отмечает свое 110-летие с момента основания. Юбилейный сезон будет богат на новшества, одними из которых станут квесты для учащихся школ.

К разработке квестов были приглашены студенты разных институтов Вятского государственного университета и Вятского государственного агротехнологического университета.

 

Ребятам предстояло разработать квесты для ребят 6-7 лет и 8-10.

В жюри конкурса вошли доцент кафедры культурологии, социологии и философии, член союза экскурсоводов России Светлана Дождевых, м.н.с. НОЦ “Ботанический сад” Елена Душина, эксперт по коллекции хищных растений НОЦ “Ботанический сад” Екатерина Фурсова и заместитель директора Института биологии и биотехнологии Алексей Широков.

 

Победителями в номинации «6–7 лет» стала команда «Пенофлекс». Ребята представили квест “Сад, в котором очутилась сказка”. Квест предполагает активное использование территории Ботанического сада и, что немаловажно, несет образовательную функцию.

В номинации «8–10 лет» победу одержали «Green team» с проектом “Природа - дом родной”. Проект освещает такой важный аспект как воспитание у детей бережного отношения к природе.

Для нас это не просто конкурс, а возможность поучаствовать в развитии Ботанического сада. Мы хотим показать детям, что наука - это интересно и современно, а игровой формат помогает вовлечь детей намного проще. Составляя квест, мы учли все тенденции и нововведения, постарались сделать его простым и интересным. Конечно, задача не из лёгких, ведь дети - зритель не из простых, нужно уметь удержать детское внимание, -

рассказала одна из участниц конкурса Анастасия Конова из команды «Лучики».

Уже совсем скоро ребята смогут апробировать свои проекты на практике.

Конкурс проходил в рамках реализации стратегического проекта «Технологии здоровья» Программы развития Вятского государственного университета на 2021–2030 годы.