Вятский государственный университет – победитель премии «Интернационализация высшего образования»

Вятский государственный университет – победитель премии «Интернационализация высшего образования»

17.11.2022

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

ВятГУ стал лауреатом VI ежегодной премии «Интернационализация высшего образования 2022» (EEUA) в номинации «Международная репутация вузов»

Премия «Интернационализация высшего образования» была учреждена Ассоциацией восточно-европейских университетов в 2017 году. Она вручается университетам за достижения в области интернационализации высшего образования и активное продвижение России и СНГ в мировом пространстве.
Сергей Фомин, проректор по международной деятельности ВятГУ:

Эта премия говорит о повышении статуса нашего университета за рубежом, международное признание ВятГУ растёт, причём достаточно интенсивно. Надеюсь, что с нами будут охотно взаимодействовать партнёрские университеты, и мы будем заметнее в глазах наших потенциальных абитуриентах.

Для Вятского государственного университета это первая победа в премии! По словам Сергея Фомина, усилия по повышению международной репутации ВятГУ сосредоточены на трёх направлениях. Это мероприятия по увеличению числа иностранных студентов, расширению представления ВятГУ в интернете и увеличению сети партнёрств с зарубежными организациями.

За последние 5 лет вуз улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов (Интерфакс) по параметру «Сотрудничество». Из 358 университет ВятГУ занимает 63-64 строчку, в 2017 году он был на 153 позиции. Только за 2021 год университетом было подписано 18 соглашений на международном уровне, в этом году – 7.

Сергей Фомин:

В долгосрочной стратегии университета мы обращаем внимание и на иные показатели. В планах создание и запуск образовательных программ на иностранных языках, программ «двойных дипломов», что, безусловно, потребует привлечения международных педагогов. Мы уверены, что Вятский государственный университет имеет потенциал по улучшению своей репутации на международном уровне.