Студенты и команда ректора ВятГУ вместе решают проблемы учебного процесса

Студенты и команда ректора ВятГУ вместе решают проблемы учебного процесса

01.12.2022

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

30 ноября за круглым столом Студенческий совет по качеству образования рассказал проректорам ВятГУ, что волнует студентов вуза, чтобы вместе найти быстрое решение организационных проблем

С 9 по 11 ноября в корпусах ВятГУ прошла акция «Совиный патруль»: члены Студенческого совета по качеству образования (ССпоКО) попросили студентов поделиться актуальными проблемами, с которыми они столкнулись во время учебы. Такими проблемами, к примеру, могут быть неудобное расписание, нехватка оборудования и расходных материалов в лабораториях или использование методических материалов, утративших актуальность.

За круглым столом члены ССпоКО, представители факультетов и колледжа ВятГУ, перечислили просьбы студентов и их варианты возможного решения. Их главной целью было получить на встрече поддержку и рекомендации от руководства вуза.

 

Проректоры университетов обсудили варианты, как помочь студентам быстро обращаться с просьбами. Так, было предложено ввести свободное поле в вопросах анонимного анкетирования «Преподаватель глазами студентов» – это регулярный опрос, который помогает ректорату выявить проблемы учебного процесса. Тем не менее студенты отметили, что варианты ответов не всегда дают обозначить качество общения преподавателя и учебной группы, когда как уважительное отношение друг к другу в аудитории напрямую влияют на качество обучения.

Другой важный вопрос – неудобное расписание. Студенты нескольких факультетов пожаловались на короткие промежутки между парами в разных корпусах. Проректор по образованию Сергей Никулин и ректор ВятГУ Валентин Пугач, обещали пересмотреть механизмы составления расписания.

Обсуждения продолжатся на следующей встрече: сейчас команда ректора ищет варианты, как наладить коммуникацию со студентами, чтобы быстро откликаться на просьбы и поддерживать уровень качества образования.

 

Недавно у Студенческого совета по качеству образования ВятГУ появилась своя почта для вопросов и предложений. Если у вас возникли проблемы и вам хочется узнать о способах их решения, напишите ssko@vyatsu.ru или в личные сообщения группы ССпоКО ВятГУ в Вк.