Земля Вятская: прошлое, настоящее и будущее

Земля Вятская: прошлое, настоящее и будущее

01.12.2022

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Этой темой были объединены доклады участников студенческой научно-практической конференции, состоявшейся в Вятском государственном университете

Факультет истории, политических наук и культурологии является одним из старейших в Вятском государственном университете. Среди многолетних традиций факультета – организация и проведение студенческих научно-практических конференций по широкой тематике. 

  

30 ноября здесь состоялась студенческая научно-практическая конференция «Земля Вятская: прошлое, настоящее и будущее». Участниками события явились обучающиеся разных направлений подготовки – в их числе историки, политологи, социологи, культурологи, организаторы работы с молодежью. Большинство докладов так или иначе было связано с темой Вятки, ее истории и культурного наследия, а также вопросов, актуальных для современных кировчан. 

С приветственным словом к молодым исследователям обратился директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Алексей Костин. Он поделился мнением о том, что считает особо значимым при работе с информацией:

В современном обществе мы столкнулись с тем, что большое количество людей, начитавшись информации из интернета, абсолютно непроверенной и не факт, что достоверной, считает себя историками, культурологами. С одной стороны, хорошо, что есть интерес к прошлому; с другой, эти люди по большей части вредят. Поймите, мы сталкиваемся с огромным потоком информации. Что это за информация, достоверная она или нет, понимает профессионал в данной сфере. Поэтому здесь я хочу провести четкую грань между любителями и действительно профессиональными учеными. 

Студенческая научная конференция проводится не просто для того, чтобы вас как-то занять, а все-таки вырастить из вас настоящих историков, культурологов, специалистов по работе с молодежью. Для того, чтобы вы умели проводить верификацию документа, чтобы в своих исследованиях вы опирались на факты, смотрели только достоверные источники, на основе анализа которых делали правильные выводы. Будьте корректны в своих исследованиях. 

Жюри пленарного заседания составили представители кафедры истории и политических наук, кафедры социальной работы и молодежной политики, кафедры культурологии, социологии и философии. Они заслушали восемь докладов, подготовленных бакалаврами и магистрантами. 

Высокий уровень научному событию был задан Иваном Дубковым, представившим доклад «Компьютерные игры как инструмент политики памяти в современном обществе». 

  

Маргарита Глазырина, участница многочисленных археологических раскопок на территории региона, посвятила выступление упоминаниям в периодической печати археологических исследований в городе Кирове. Особый акцент спикер сделала на возможностях современных информационных ресурсов, а в качестве примера привела созданную в вузе геобазу археологических изысканий г. Кирова. 

Андрей Лисин ознакомил аудиторию с подробностями формирования вятского ополчения в годы Крымской войны 1853-1856 гг. Участниками научного исследования Дианы Прижимовой стали студенты ВятГУ – автор работы проанализировала восприятие ими отношений России и Японии на современном этапе, поделилась сделанными выводами. 

«Возможности исследовательской проектной деятельности в профилактике конфликтного поведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - тема доклада Анастасии Упшинской. Студенка рассказала о своем проекте. Он нацелен на выявление особенностей коммуникаций между разными группами детского сообщества образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для разработки правил их регулирования. 

Виктория Харина осветила вклад татарского населения в экономическое развитие Вятской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. Доклады представили студенты-культурологи: Кирилл Рыжов обратился к художественному наследию художника В. Верещагина; Инесса Чернышова затронула различные аспекты оформления русской футуристической книги, в частности отражение в нем вербального и визуального. 

  

Членам жюри теперь предстоит подвести окончательные итоги конференции, они будут опубликованы в группе факультета во ВК.

Профессор кафедры истории и политических наук Александр Калинин, выступивший модератором, ответил на вопрос о значении конференции:

Задача нашей конференции – привлечь к научной работе студентов разных направлений подготовки. У нас постоянно появляются доклады с использованием проектного метода. Мы стараемся обращаться к наиболее актуальным проблемам. Тематика докладов на наших конференциях часто связана с изучением политики памяти, ценностей российского общества, с проблемой идентичности. Важно отметить, что среди студентов к данной тематике проявляется большой интерес. 

Александр Александрович также подчеркнул важность междисциплинарного подхода в научно-исследовательской деятельности студентов, возможность обсуждения ее результатов с участием широкого круга специалистов факультета. 
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ