Доцент ВятГУ Елена Гордеева снова представила вуз на международной научной площадке

Доцент ВятГУ Елена Гордеева снова представила вуз на международной научной площадке

02.12.2022

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Ученый вошла в число спикеров завершившегося недавно Евро-Азиатского Форума

Доцент кафедры теории и истории государства и права Юридического института ВятГУ Е.М. Гордеева выступила с докладом на Евро-Азиатском Форуме, который прошёл на площадке 27 встречи сторон Рамочной Конвенции ООН об Изменении Климата (РКИК ООН) в г. Шарм-эль-Шейхе в Египте. В Форуме приняли участие учёные и практикующие юристы из Индонезии, Китая, Кореи и других стран Евро-Азиатского региона. В рамках Форума состоялась серия панельных дискуссий, посвященных вопросам роста атмосферного уровня парниковых газов (ПГ), изменения климата, энергетического кризиса и в этой связи - правовым мерам реагирования на сложившуюся ситуацию. Отдельно на повестке дня Форума стоял вопрос об инновационных правовых мерах в области борьбы с изменением климата. 

Как пояснила Елена Михайловна, в этом году стороны, участвующие в COP27, продолжили работу, направленную на ограничение роста глобальной температуры. На фоне политических дискуссий международного климатического процесса основная цель Евро-Азиатского Форума по энергетическому, экологическому и климатическому праву состояла в том, чтобы проанализировать вызовы изменения глобального климата с академической точки зрения и обсудить правовые меры реагирования в текущих геополитических условиях. 

Россия, как подчеркнула ученый, активно включилась в климатическую повестку еще с момента подписания Парижского соглашения. В октябре 2021 года Правительство РФ утвердило национальную Стратегию низкоуглеродного развития, в соответствии с которой было объявлено о промежуточной климатической цели по сокращению выбросов ПГ на 70% по сравнению с 1990 годом к 2030 году. К 2050 году чистые выбросы ПГ должны сократиться на 60% по сравнению с 2019 годом и на 80% по сравнению с 1990 годом, а углеродная нейтральность должна быть достигнута страной к 2060 году. Для достижения целей Стратегии уже разработан и внедрён ряд правовых мер. Например, важной вехой является новый закон об ограничении выбросов ПГ, вступивший в силу в конце 2021 года. Этот закон ввёл понятие «углеродной единицы». В сентябре 2022 года Федеральным законом для Сахалинской области на Дальнем Востоке России был установлен специальный экспериментальный режим углеродной нейтральности. По мнению доцента Гордеевой, «углеродная нейтральность» России – это «движущаяся» цель, для её достижения требуются инновационные и гибкие правовые меры, позволяющие учитывать происходящие в стране и в мире изменения и своевременно на них реагировать. В этой связи хочется особенно отметить работу «Российского партнёрства за сохранение климата» (https://www.climatepartners.ru/) на платформе которого в нашей стране регулярно обсуждаются актуальные вопросы климатической повестки, происходит обмен опытом и вырабатываются совместные решения. 

Напомним, что вопросы международного сотрудничества, направленного на решение глобальных вопросов, студенты ВятГУ изучают на занятиях по дисциплине «Международное публичное право». 

Фото с сайта "Российского партнерства за сохранение климата"
#ВятГУ #НаукаВятГУ