Команда ВятГУ заняла второе место на Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике

Команда ВятГУ заняла второе место на Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике

27.03.2023

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

С 22 по 24 марта в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина проходила Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике «Форсайт-педагогика 2023», организатором которой выступило Министерство просвещения Российской Федерации

«Форсайт-педагогика» – это площадка для педагогической импровизации в условиях новой архитектоники образовательного пространства, встречи новых друзей, формирования деловых контактов, генерации уникальных идей и погружения в творческую атмосферу. Одна из главных задач Олимпиады – показать, как молодой педагог может реализовать себя, сформировать новый образ учителя, внести свой вклад в развитие современной школы.

В олимпиаде приняли участие 135 студентов из 26 городов России. В состав команды от ВятГУ вошли представители разных факультетов, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование»: Александра Канева и Семён Одеменин (факультет педагогики и психологии), Ольга Николаева и Юлия Бурганова (факультет лингвистики), Егор Стерлягов (факультет истории, политических наук и культурологи). Руководителем команды стала доцент кафедры педагогики Быкова Светлана Станиславовна.

Команда ВятГУ показала высокие результаты теоретической и практической подготовки на всех конкурсных испытаниях Олимпиады!

Александра Канева, студентка 2 курса, поделилась впечатлениями:

Три насыщенных конкурсных дня, 26 команд из разных уголков нашей страны, 135 активных, целеустремленных, педагогически одаренных студентов. Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике "ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА" стала для меня одним из самых главных событий этого года. Участие в олимпиаде позволило открыть возможности для педагогической импровизации, проверить свои знания, погрузиться в творческую атмосферу и познакомиться со студентами из других университетов. Новые идеи, упорная подготовка и слаженная работа в команде стали главными составляюшими для достижения нашей цели. И 2 место на ВСО по педагогике!

На конкурсном испытании «Ed-Skill: Педагогическая мастерская» команда ВятГУ получила 1 место и заслужила аплодисменты со стороны жюри и родителей школьников для которых проводился мастер-класс «Игры и игрушки: классика и современное детство».

На конкурсе команда представила авторскую игру «Дома хорошо». Её целью является повышение уровня доверия между детьми и родителями посредством организации игровой деятельности. Игра «Дома хорошо» сочетает в себе элементы классической настольной игры и адаптированную версию современной игры «Правда или действие». Для игры студенты разработали 2D-модель квартиры, подобрали вопросы, способствующие выстраиванию диалога между детьми и их родителями, а также задания, направленные на укрепление детско-родительских отношений. В мастер-классе приняли участие родители обучающихся 7-10 классов.

Капитан команда Ольга Николаева рассказала:

На мой взгляд, педагогическая мастерская – самый ответственный этап Олимпиады. Это масштабная и сложная разработка, которую мы уже готовой привозим на конкурс, т.е. все зависит от того, насколько хорошо мы проведем подготовительную работу. К счастью, у нас подобралась очень дружная команда - было легко распределять обязанности и контролировать процесс. И все наши старания окупились! Мастер-класс получился настолько удачным, что жюри сказало: «Вы показали абсолютно то, что ожидалось от педагогической мастерской».

Всё, что мы готовили в Кирове больше месяца было по достоинству оценено жюри, ну, и конечно, мы обаяли всех своей харизмой и легкой подачей.

«Форсайт-педагогика» – незабываемый этап в жизни каждого участника олимпиады, своеобразная «точка роста» студента, после которой происходят важные события в его профессиональном траектории развития.

Выражаем огромную благодарность Мининскому университету, кафедре общей и социальной педагогики за высокий уровень организации Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике «Форсайт-педагогика 2023».