В Вятском государственном университете отметили Всемирный день поэзии

В Вятском государственном университете отметили Всемирный день поэзии

21.03.2024

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

21 марта, во Всемирный день поэзии, на факультете филологии и медиакоммуникаций ВятГУ состоялось праздничное мероприятие «Семья крепка ладом»

Торжество начиналось со входа в корпус - встречали и приглашали гостей молодые люди, одетые по моде 19 столетия – золотого века русской литературы.

 

Уютная, дружелюбная атмосфера события привлекала не только студентов, но и преподавателей вуза.  Каждый желающий мог поучаствовать в творческом интерактиве по созданию стихотворения, тем самым оставив след в истории университетской поэзии.

Особой популярностью среди гостей пользовались поэтические гадания. Студентка 4 курса факультета филологии и медиакоммуникаций Анна Софоян поделилась, как можно предугадать судьбу:

У нас два типа гадания. Есть предсказания, которые нужно вытягивать и по-своему интерпретировать. Для это мы заготовили около 200 записок с цитатами из творчества Александра Сергеевича Пушкина.

Второе гадание – по сборнику стихотворений Сергея Есенина. Каждый человек подходит, задает интересующий вопрос либо мысленно, либо вслух, а затем говорит страницу и строчку в книге, и мы тем самым отвечаем на вопрос цитатой поэта. А после гадания участники могут взять себе на память наклейку с их любимым автором или яркой цитатой из русской классики.

Отдельного внимания заслуживала фотозона «В гостиной с поэтами», созданная студентами вручную. Антуражные книги, графические портреты классиков и поэтические зарисовки притягивали сделать фото каждого гостя праздничного мероприятия.