Молодые преподаватели ВятГУ рассказали об участии во Всемирном фестивале молодежи

Молодые преподаватели ВятГУ рассказали об участии во Всемирном фестивале молодежи

27.03.2024

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Крупнейший вуз Кировской области на фестивале представили Дмитрий Петухов, Анна Слюдова, Александр Крутиков, Павел Ананин

Всемирный фестиваль молодежи на федеральной территории «Сириус» прошел, а воспоминания остались!

В фестивале приняли участие не только студенты, но и молодые преподаватели ВятГУ: Крутиков Александр Константинович, кафедра электронных вычислительных машин (ИМИС); Петухов Дмитрий Валерьевич, кафедра фундаментальной химии и методики обучения химии (ИнХимЭк); Слюдова Анна Александровна, кафедра материаловедения и основ конструирования им. Кондратова В.М. (ФТИД, ПИ); Ананин Павел Валерьевич, кафедра социальной работы и молодежной политики (ИГСН).

Планируя свою программу мероприятий, я задался целью посещать в первую очередь те, которые связаны непосредственно с треком "Молодые ученые". Крайне приятно и интересно было послушать лекции и пообщаться на Всемирном фестивале молодежи с деятелями науки и образования, представителями наукоемких отраслей бизнеса. Особенно понравились мероприятия с Артемом Огановым, который присутствовал почти на каждом дне Фестиваля в качестве спикера. Артем Ромаевич − успешный российский ученый в области химии, кристаллографии и материаловедения. Кроме того, очень разносторонний человек, интересующийся многими передовыми технологиями, например квантовыми компьютерами. Обо всем может рассказать доступным и понятным языком. Также интересно было послушать выступление Борисова Юрия Ивановича, генерального директора госкорпорации «Роскосмос», который рассказал о достигнутых результатах и будущих векторах отечественного освоения космоса, 

− делится Дмитрий Валерьевич.

Анна Александровна отмечает следующее: 

Каждый участник фестиваля «собирал» свою программу сам, исходя из своих интересов, целей и задач. Среди тех, чьи выступления были наиболее значимыми для меня, был Герман Оскарович Греф, президент и председатель правления ПАО «Сбербанк» с лекцией «ТехнологИИ» − о технологиях искусственного интеллекта и его применении в решении задач устойчивого развития, связи ИИ и ESG, ускоренных темпах роста и развития ИИ, а также о контакте естественной и искусственной мысли в современном мире. Кроме этого, важно и интересно было послушать Дениса Валентиновича Мантурова, министра промышленности и торговли РФ, с лекцией о технологическом суверенитете России, о достижения в области импортозамещения, и посетить выставку научно-технических достижений передовых производственных компаний и госкорпораций, среди которых СИБУР, Росатом, Роскосмос, Сбер и др.

В мою программу мероприятий также входило посещение лекций по искусству и дизайну, в частности эволюции автомобильного дизайна и генеративному промышленному дизайну, выставок современного искусства.

Александру Крутикову удалось посетить лекции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы госкорпорации Росатом Алексея Евгеньевича Лихачева, олимпийских чемпионов Александра Карелина, Александра Поветкина и чемпиона мира Дениса Лебедева, а также серебряного призера Олимпийских игр Дины и ее сестры, участницы Олимпиады, Арины Авериных. 

Для себя я извлек ряд новостей и моментов, касающихся общемировых тенденций, изменений в современном мире и в нашей стране в частности. Удалось лично поговорить с интересными людьми из разных стран, 

− говорит Александр Константинович.

Несомненно, общий интерес у представителей ВятГУ вызвала встреча с Валерием Николаевичем Фальковым, министром науки и высшего образования РФ. «Молодежь и наука: путь к успеху» − лекция, которую молодым преподавателям высшей школы не посетить было невозможно. На встрече Валерий Николаевич рассказал о ключевых программах господдержки в сфере образования, в частности флагманской программе «Приоритет-2030», участником которого является ВятГУ, а также о передовых научных проектах, ведущихся группами молодых ученых РФ. 

Фестиваль для преподавательского состава оказался не только образовательной площадкой с возможностью познакомиться и послушать ведущих деятелей профильных сфер, посетить культурные, спортивные и развлекательные мероприятия, но и послужил мощным командообразующим стимулом. 

Впереди участников фестиваля ждет еще более активная работа, направленная на развитие отечественной науки, социальной сферы, культуры и искусства региона и страны в целом! Так, на днях уже была проведена стратсессия по развитию молодежной политики с участием министра молодежной политики Кировской области Барминова Г.А., а результаты работы были представлены ребятами губернатору области Александру Валентиновичу Соколову.
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #МолодыеПреподавателиВятГУ