В ВятГУ проходит очный этап программы повышения квалификации по педагогической подготовке для преподавателей курса «Основы российской государственности» из разных регионов страны

В ВятГУ проходит очный этап программы повышения квалификации по педагогической подготовке для преподавателей курса «Основы российской государственности» из разных регионов страны

09.06.2026

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Конкретным результатом совместной работы явится новое методическое пособие – работающий инструмент оценки эффективности преподавания ОРГ

С середины мая в Вятском государственном университете реализуется программа повышения квалификации «Педагогическая подготовка преподавателей модуля «Основы российской государственности». Участниками программы являются преподаватели дисциплины из разных вузов страны. Напомним, что крупнейший вуз Кировской области уже имеет успешный опыт проведения подобных курсов: в прошлом году преподаватели ОРГ обсуждали, кого учить и как учить. Совместно были разработаны методические указания по проведению занятий – они представлены на платформе «ДНК России». 

В этом году акцент сделан на вопросе: как можно оценить эффективность курса? В формате педагогической мастерской он обсуждался в ходе онлайн-модуля, затем участники занимались выполнением домашнего задания, а 9 июня собрались в ВятГУ на двухдневный очный этап. Для удобства используется гибридный формат. 

К преподавателям из разных регионов обратился проректор по образованию ВятГУ Сергей Никулин. Поприветствовав и поблагодарив их за активность, Сергей Викторович отметил: 

Вятский государственный университет с самого запуска курса «Основы российской государственности» начал развивать его. Причем, мы занимались не только смыслами, но и педагогическими аспектами. 

Ведь важно знать, как донести смыслы до студентов. Студенты везде очень разные, это нужно учитывать в преподавании. Необходимо понимать, кто как реагирует, кто сомневается, кто спорит. 

Уверен, что благодаря вашему профессионализму, команде организаторов мы продвинемся ближе в сторону правильного решения этой задачи. 

Давая участникам установку на программу и проектную работу, декан-директор по образованию Педагогического института ВятГУ Вячеслав Утёмов рассказал о концептуальных основах проектирования инструмента по оценке эффективности преподавания курса «Основы российской государственности». 

  

  

  

Оценивать эффективность преподавания курса ОРГ мы можем не только по тому, как студенты усвоили факты и содержание. Мы можем посмотреть, как у них меняется отношение к различным действиям, которые они видят в окружающем мире и социальном взаимодействии на основе значимых образцов из курса ОРГ. 

Это исходное положение позволило нам в рамках онлайн-модуля начать обсуждать инструмент оценки. 

Мы планируем вместе с вами по итогам очного модуля, по итогам доработок в рамках подготовки к новому учебному году завершить пособие, которое мы условно называем методическим конструктором диагностической игры по курсу «Основы российской государственности», 

- пояснил Вячеслав Викторович. 

После обзорной лекции «Игра как инструмент диагностики модели поведения обучающихся» зав. кафедрой психологии ВятГУ Анастасии Горбушиной проектные команды дорабатывали диагностическую игру. Она, подчеркнем, направлена на то, чтобы оценить эффективность преподавания ОРГ с точки зрения гражданского мировоззрения. Мировоззрение, в свою очередь, всегда является личностным, поэтому, убеждены разработчики, важно учитывать особенности людей, от которых ожидается проявление сформированных установок, суждений по поводу наблюдаемых социальных явлений, примеров из жизни, исторических фактов и событий. В контексте решаемой задачи речь идет, прежде всего, о студентах. 

Студенты действительно очень разные. Поэтому при обсуждении вопросов преподавания мы здесь обращаемся к трем типам личности: вариабельному, статичному, динамичному. 

С учетом этих знаний гораздо легче найти подход к каждому из студентов; оценить, насколько эффективно был донесен материал. А ведь это главное в преподавании; особенно когда речь идет о таком важном курсе, как «Основы российской государственности», 

- поделился размышлениями доцент кафедры экологического, трудового, административного права, основ права и российской государственности Удмуртского государственного университета Дмитрий Кудрявцев. 

Завершающей частью программы первого дня явилось проведение для команд участников диагностической игры, разработанной ими для своих подопечных. В роли студентов преподаватели сначала побывали сами – это было полезно и увлекательно!