Доцент ВятГУ представил российский опыт цифровизации гражданского судопроизводства в Беларуси
19.10.2026
При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!
Доцент кафедры гражданского права и процесса Вятского государственного университета Дмитрий Плотников принял участие в VIII Осенней научной сессии, состоявшейся с 14 по 16 октября на базе Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь
В работе научной сессии приняли участие ведущие ученые-юристы из Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Российской Федерации.
Данное мероприятие включало в себя научный лекториум – цикл публичных лекций и мастер-классов по актуальным проблемам юридической науки и практики, республиканскую научно-практическую конференцию «Правовая политики, наука, практика – 2026», состоящую из серии круглых столов, а также научные чтения.
С приветственным словом к участникам конференции обратились Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Сергей Сивец, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вадим Ипатов и Министр юстиции Республики Беларусь Евгений Коваленко.
Дмитрий Плотников представил результаты внедрения цифровизации при структурировании гражданского процессуального права в рамках работы круглого стола «Актуальные проблемы и тенденции развития гражданского, хозяйственного и жилищного права». Дмитрий Александрович подробно раскрыл такие вопросы как: влияние современных цифровых технологий на трансформацию институтов гражданского процесса, цифровизация как ключевой фактор формирования новых норм и подходов в процессуальном праве, практические аспекты внедрения электронного правосудия и перспективы его развития в современных реалиях.
.jpg)
Доклад вызвал живой интерес у профессионального сообщества, став поводом для продуктивной дискуссии среди белорусских и российских юристов, ученых и практикующих адвокатов.
Обозначая актуальность мероприятия, Дмитрий Плотников отметил:
Состоявшиеся дискуссии позволили обменяться идеями, опытом, поделиться имеющимися наработками, обсудить перспективы дальнейшего правового регулирования гражданских, хозяйственных и жилищных отношений»
В ходе визита в Республику Беларусь Дмитрий Александрович обменялся практикой реализации медиации с ведущими зарубежными учеными. Так, состоялась встреча с директором учреждения образования «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции белорусского государственного университета», доктором юридических наук, профессором Оксаной Здрок. Являясь ведущим специалистом в области примирительных процедур и медиации, Оксана Николаевна поддержала проведение предстоящих мероприятий на базе ВятГУ в части совершенствования организационно-правовых условий по продвижению медиации в судебной деятельности.
.jpg)
Все участники сошлись во мнении, что формат круглого стола как наиболее оптимальная форма профессионального общения позволил укрепить научные связи между учеными и выстроить направления для дальнейшего сотрудничества.
Встречи с представителями юридической науки разных стран позволяют выявить лучшие практики реализации теоретических положений в правоприменительной деятельности и в дальнейшем учитывать их в законотворческой деятельности в России,
– отметил Дмитрий Плотников.