Большой успех наших студентов-теплоэнергетиков

• Автор: admin

В Екатеринбурге на базе ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – Уральский политехнический институт», сокращенно УГТУ-УПИ, 16-19 ноября 2009 года была проведена Всероссийская студенческая олимпиада по энергосбережению.

Основной целью её проведения являлось выявление и формирование профессиональных знаний по проблемам энергосбережения, повышение творческой активности, развитие самостоятельного мышления и расширение кругозора студентов; обмен опытом в деле постановки, обоснования тематики и поддержания высокого уровня решения современных научных и практических задач в теплоэнергетике.

Для участия приглашались студенты 4-5 курсов высших учебных заведений России теплоэнергетических специальностей. Высшее учебное заведение для участия в олимпиаде могло представить не более одной команды из трех студентов дневной формы обучения по одной специальности (но от ВУЗа – организатора – четыре команды по двум специальностям).

Олимпиада проходила в два этапа, каждый из которых оценивался отдельно.

Первый этап Олимпиады – индивидуальное тестирование участников с использованием компьютерной техники за ограниченное время (60 вопросов за 1 час). Основной целью проведения тестирования являлась оценка  общетеоретической и специальной индивидуальной подготовки студентов. Тесты содержали вопросы по дисциплинам «Теоретические основы теплотехники», «Котельные установки и парогенераторы», «Тепловые двигатели и нагнетатели», «Промышленные тепловые электростанции», «Вопросы экологии при эксплуатации теплоэнергетического оборудования», «Теплонасосные и холодильные установки», «Теплообменное и массообменное оборудование предприятий». При этом часть этих предметов в нашем вузе не изучается, и поэтому подготовка по ним была самостоятельной.

Второй этап Олимпиады – индивидуальные соревнования по решению творческих задач. По результатам второго этапа жюри определяло правильность, полноту и оригинальность метода решения предложенных задач. Задачи были сложные, но понятные для наших студентов, и их большую часть они смогли решить если и не полностью, то почти правильно.

По результатам обоих этапов двое наших студентов (Антон Бурмистров, гр. ПТ-51, и Елена Охорзина, гр. ПТ-41) вошли в семерку сильнейших студентов - теплоэнергетиков России и завоевали третье место в командном зачете. А третий наш студент – Алексей Хомяков выступил чуть хуже лишь потому, что рассчитывал на 4 часа работы во втором туре, а когда выяснилось, что дано всего 3 часа, то не успел полностью оформить решения на чистовике. В результате мы в команде незначительно отстали от первой команды УПИ и от команды Ивановского энергетического университета, соревнуясь с ними практически на равных, и уверенно опередили остальных соперников, включая три команды УПИ, очень сильную команду Южно-Уральского госуниверситета и других.

При этом надо отметить, что до этого лучшим достижением нашей команды на такой олимпиаде было завоевание восьмого командного места с отставанием от лидера по очкам на 35 % в 2007 году (в той команде участвовал и автор этих строк).

Кроме олимпиады, мы очень много гуляли по городу, много времени провели в зоопарке. При этом нас разместили в самом центре – в гостинице «Большой Урал». Так что поездка оказалась еще и познавательной, и увлекательной.

Главную роль в этом сегодняшнем успехе, по моему мнению и по мнению студентов-участников, сыграла усиленная подготовка команды доцентом кафедры теплотехники и гидравлики Суворовым Дмитрием Михайловичем.

Этот результат показывает высокий и, главное, растущий с каждым годом уровень подготовки наших студентов, а следовательно – и высокий профессионализм преподавателей электротехнического факультета ВятГУ.

Сейчас ведется подготовка команды для участия во Всероссийской научно-практической конференции по проблемам промышленной теплоэнергетики (май 2010 г., г. Челябинск) и во Всероссийской олимпиаде по энергосбережению (ноябрь 2010 г., г. Екатеринбург).

Автор: аспирант ВятГУ, Веселков Евгений Андреевич,
 руководитель команды на олимпиаде