Модульная вихревая установка для холодо- и теплоснабжения

• Автор: admin

Бурмистров А.П., Шемпелев А.Г.

Вятский государственный университет,

г. Киров

На этапе выхода из экономического кризиса государство всерьёз задумалось об энергосбережении и энергоэффективности в экономике, и поэтому сейчас разрабатываются новые законы и государственные проекты в области энергосбережения, которые позволят жилищному сектору, промышленности более широко начать применять у себя эти технологии. В итоге платить будут меньше те, кто смог добиться наибольшего энерго- и ресурсосбережения.

Одним из перспективных направлений в энергосбережении является использование установок и аппаратов, использующих вихревой эффект разделения газа на горячую и холодную составляющие. Вихревой эффект (эффект Ранка-Хилша) – это эффект разделения газа или жидкости при закручивании в цилиндрической или конической камере на две фракции. На периферии образуется закрученный поток с большей температурой, а в центре – закрученный охлажденный поток, причем вращение в центре происходит в другую сторону, чем на периферии.

На кафедре теплотехники и гидравлики мы создаём установку, использующую вихревой эффект разделения сжатого газа, подаваемого компрессором в вихревую трубу, на горячий и холодный поток. С помощью данной установки будет экспериментально исследована эффективность такого разделения путем получения ряда эмпирических зависимостей, характеризующих различные режимы ее работы. Студенты на практике смогут изучить вихревой эффект и широкие возможности применения данного эффекта в технических аппаратах, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Как вариант применения данной установки мы предлагаем использовать её для отопления двухэтажного жилого дома площадью 100 м2. Вихревая труба со всем вспомогательным оборудованием располагается в подвальном помещении. Теплый поток на выходе из трубы подаётся по коробам во все помещения дома для обогрева, а холодный поток используется в морозильной камере. В неотопительный период можно включить холодный поток вместо горячего для создания комфортной температуры в помещениях. При разработке установки мы уделяли внимание следующим факторам:

¾   эффективность;

¾   компактность;

¾   надёжность;

¾   простота изготовления и эксплуатации.

Применение компрессора ограничивает производительность вихревых труб по воздуху, что не позволяет использовать их для нагревания больших объёмов, таких как жилые и производственные помещения. Поэтому вместо компрессора установлен вентилятор. В результате этого технического решения появилась возможность регулировать производительность устройства в широких пределах, а также значительно упростить конструкцию и повысить её надёжность.

В качестве основы для проектирования и проведения исследований на первом этапе нами были использованы прямой и поверочный методы расчета вихревой трубы [1-3].

Прямой метод расчёта позволяет определить геометрические характеристики вихревой трубы по заданной температуре холодного потока, температуре и давлении сжатого газа на входе в трубу. Обратный метод расчёта является поверочным и позволяет рассчитать по заданным размерам наиболее эффективный способ работы вихревой трубы. Представленные методики позволяют получать заданные размеры и характеристики трубы в зависимости от необходимой температуры горячего и холодного газа, температуры и давления газа на входе в трубу, а при изменении доли расхода холодного газа получить необходимые температуры его на выходе из трубы и максимальные показатели эффективности.

-температура и давление воздуха на входе в сопло.

-температура и давление горячего воздуха на выходе из трубы.

-температура и давление холодного воздуха на выходе из трубы.

Вихревые трубы являются наиболее простыми и надёжными техническими устройствами генерации тепла и холода, вследствие чего их применение в качестве холодильников и тепловых насосов было бы наиболее эффективно.

Библиографический список

1.     Меркулов, А.П. Вихревой эффект и его применение в технике. / А.В. Меркулов. – М.: Машиностроение, 1969. – 174 с.

2.     Дейч, М.Е. Техническая газодинамика. / М.Е. Дейч. – М.: Госэнергоиздат, 1961.

3.     Соколов, Е.Я. Характеристика вихревой трубы / Е.Я. Соколов / Журнал Теплоэнергетика. – 1969 - №7. - с. 62-67.

4.     Ш.А. Пиралишвили, В.М. Поляев, М.Н. Сергеев. Вихревой эффект. Эксперимент, теория, технические решения. / Под редакцией А.И. Леонтьева. – М.: УНПЦ “Энергомаш”, 2000. – 412 с.