История кафедры электроэнергетических систем

• Автор:

1956 г.Открыт прием студентов на специальность "Электрические сети и системы" в Кировском филиале Всесоюзного заочного энергетического института.

1961 г.Произведен первый выпуск инженеров по специальности "Электрические сети и системы" заочного отделения.

1969 г.Организован прием на дневное отделение студентов специальности "Электрические сети и системы" в Кировском политехническом институте.

1970 г.Открыт прием студентов на специальность "Электрические станции".

1972 г.Образована кафедра "Электроэнергетические системы". Заведующим кафедрой избран доцент В.А. Каленик.

1974 г.Осуществлен первый выпуск инженеров по специальности "Электроэнергетические системы и сети" дневного отделения.

1975 г.Произведен первый выпуск инженеров по специальности "Электрические станции" дневного отделения.

1976 г.Образована кафедра "Электрические станции" из состава преподавателей и учебных лабораторий кафедры "Электроэнергетические системы".

1984 г.Заведующим кафедрой "Электроэнергетические системы" избран к.т.н., доцент Ю.Ф. Васюра.

1988 г.Кафедрой создан учебно-научно-производственный комплекс в составе ВятГТУ, ОАО "Кировэнерго", ОАО "Удмуртэнерго", ОАО "Пермьэнерго".

1989 г.Создан филиал кафедры в ОАО "Кировэнерго", заведующим филиалом назначен Л.Е. Шубников. В рамках работы филиала заключен договор с учебно-курсовым комбинатом Кировэнерго по подготовке студентов первых курсов по рабочим специальностям.

1990 г.При финансовой и технической поддержке учреждений научно-производственного комплекса и минэнерго СССР построен новый учебный корпус электротехнического факультета.

1991 г.При содействии Генерального директора ОАО "Кировэнерго" на кафедре создан первый дисплейный класс электротехнического факультета.

1994 г.Открыт второй дисплейный класс электротехнического факультета, обслуживаемый сотрудниками кафедры.

1997 г.Осуществлен первый прием студентов на обучение по специальности «Электроэнергетические системы и сети» по заочной форме в сокращенные сроки.