История кафедры инженерной физики

• Автор: admin

ВятГУ, второй учебный корпус

1955
 Создан учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного энергетического института, который в 1957 г. преобразован в Кировский филиал ВЗЭИ. Первые занятия по физике проводились Куракиным И.С., Березиной И.И., Моисеевым О.В., Вожцовой В.П.

1957
 Организована предметная комиссия по физике под руководством Березиной И.И. Занятия проводились в школе №45.

1963
 Кафедра была переведена в учебный корпус №2, где она располагается по настоящее время. Были сформированы отдельные учебные лаборатории: лаборатория механики и молекулярной физики, лаборатория электричества и магнетизма, лаборатория оптики и атомной физики, а также кабинет лекционных демонстраций. Большая работа по становлению кафедры была проделана заведующими кафедрой: Дрягиным В.К. и Василевским Л.С (на фотографии справа).

1974

Кафедру возглавил ректор Кировского политехнического института, доктор технических наук Василий Яковлевич Клабуков. Несколько ранее Клабуков В.Я. работал в Казанском авиационном институте имени А.Н. Туполева (КАИ). Из КАИ вместе с Василием Яковлевичем на работу в Кировский политехнический институт перевелось ряд сотрудников, среди них были: Гребенщиков Л.Т., Кузьмин В.А., Маратканова Е.И., Лукьянов Ю.Г. Несколько позже: Решетников С.М., Кирсанов Ю.А. и Кришталь В.И.

Формирование научной школы кафедры

В 1974 году на кафедре была создана  научно-исследовательская лаборатория «Исследование теплофизических свойств материалов» («ИТСМ»). Лаборатория продолжала исследования, начатые в КАИ. Лаборатория очень быстро получила признание, были крупные хоздоговорные НИР с грифом секретно. Исследования, проводимые в лаборатории были включены в Координационные планы НИР АН СССР по проблемам «Теплофизика» и «Теплофизика и теплоэнергетика» и ГКНТ при СМ СССР.

1982-1985
 Внедрены программируемые машины «Эврика» в лабораториях механики, электричества и оптики. В этот же период осваивалось новое направление «Учебное телевидение». Совместно с Василевским Л.С. большой опыт работы позволил подготовить к изданию конспекты лекций по всем разделам физики для студентов КирПИ, ныне – ВятГУ.

2007
 Совместно с Кировским физико-математическим лицеем ВятГУ выиграл конкурс по созданию научно-учебной лаборатории сканирующей зондовой микроскопии при кафедре физики. Наибольший вклад в создание и функционирование данной лаборатории был сделан доцентом кафедры физики Хлебов А.Г., являющимся в настоящее время ее научным руководителем. Лаборатория выполняла заказы других кафедр: технологии сварки и механики материалов; электрических машин и схематехники; биотехнологии – по сканированию исследуемых образцов. Также в лаборатории регулярно организуются учебные занятия со школьниками и студентами по исследованию поверхностей полупроводников.

2009

Совместно с Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева (КАИ) организован научно-образовательный центр (НОЦ) «Физика горения и экстремальных процессов» Научные руководители НОЦ: зав. кафедрой ТОТ КНИТУ, д.т.н., профессор Гортышев Ю.Ф. и профессор кафедры физики ВятГУ, д.т.н., профессор Решетников С.М.

Для возврата к контактной информации, нажмите на логотип КИФ.