История кафедры Теоретической и строительной механики

• 18 июня 2018, 07:55
  • Автор: grafikisait

Кафедра теоретической и строительной механики основана в 1963 году, ее возглавил кандидат технических наук, доцент Кукушкин Николай Алексеевич. В 1974 году кафедру теоретической и строительной механики возглавил кандидат технических наук Левашов Павел Дмитриевич – выпускник Казанского авиационного института по специальности «Самолетостроение».

С 1980 года Левашов П.Д. руководил хоздоговорными научно-исследовательскими работами с НПО «Молния» по проблемам прочности отдельных узлов и агрегатов для космического летательного аппарата многоразового использования типа «Буран», защитил в 1988 году докторскую диссертацию по этому направлению. Вместе с профессором П.Д. Левашовым в научных исследованиях участвовали доценты кафедры В.М. Шишкин, В.Ф. Буравлев, Ю.Я. Тюкалов, В.Н. Караваев. Хоздоговорные работы продолжались до 1991 года и были прекращены в связи с приостановкой финансирования данной тематики.

В 1999 году кафедру возглавил кандидат технических наук Алешкин Алексей Владимирович, окончивший Кировский сельскохозяйственный институт, по специальности инженер-механик. Научные работы А.В. Алешкин проводит совместно с НИИСХ Северо-Востока по проблемам математического моделирования механического взаимодействия в процессах переработки растительных материалов в сельском хозяйстве. Совместные разработки внедряются в опытно-конструкторских и мелкосерийных машинах, применяемых в хозяйствах области. В 2001 году на основе проводимых исследований, Алешкин А.В. защитил докторскую диссертацию. Под руководством профессора А.В. Алешкина успешно защитили кандидатские диссертации три аспиранта: К.Ю. Микрюков, Н.В. Турубанов, О.Ю. Медведев.

На кафедре ежегодно проводятся научные конференции по механике деформируемого твердого тела в рамках Всероссийской научно-технической конференции ВятГУ «Наука - производство - технология – экология».

Доцентом Б.Л. Тимофеевым с 2007 года организовывались ежегодные студенческие внутривузовские олимпиады по теоретической механике, выезжали со студентами на международные и российские олимпиады, где команда ВятГУ занимали призовые и почетные места.

В 2008 году защищена докторская диссертация В.М. Шишкиным на основе многолетних исследований, начатых под руководством профессоров П.Д. Левашова и В.М. Кондратова, по проблеме расчетов методом конечных элементов конструкций из демпфирующих материалов.

В 2009 году А.В. Алешкиным совместно с сотрудниками НИИСХ Северо-Востока, завершена работа по написанию и издана монография в двух томах 1200 с.