Члены клуба «Буревестник» побывали на Кавказе

• 24 сентября 2013, 15:17

Студенты ВятГУ съездили в горы, чтобы перезимовать лето

Летом студенты ВятГУ, имеющие третий разряд по альпинизму, в очередной раз отправились в альплагере «Уллу-Тау» на Кавказе.

Горы встретили ребят сурово - холодом и дождем. Первые дни пришлось отсиживаться в палатках. На четвертый день студентам все же удалось совершить два восхождения на несложные, как им казалось, вершины. На самом же деле все подходы и сами вершины были завалены снегом. Приходилось протаптывать дорогу, проваливаясь по колено и по пояс в снег.

– Получился своего рода переход из жаркого июля в зиму, – делятся впечатлениями члены клуба. – Сразу вспоминается фраза: «Альпинисты - это те, кто едет в горы, чтобы перезимовать лето».

После акклиматизационных восхождений ребят ждали вершины с более высокой категорией сложности.

Первое серьезное восхождение заняло 17 часов. Маршрут был долгий, с большим количеством псевдовершин, каждая из которой казалась настоящей. С погодой ребятам повезло больше – она была в меру солнечной и без осадков.

Следующая вершина, выбранная для восхождения,  находилась в одном из самых живописных мест на Кавказе. С нее открывался вид на большую часть главного Кавказского хребта и горы Эльбрус, Ушба, Уллу-Тау, Джайлык. Сам маршрут был скальный и предполагал постоянную работу с веревкой, преодоление как простых стенок, так и посложнее. Ключевым и самым сложным местом восхождения стала 20-ти метровая вертикальная стена с застывшим льдом на полках и в щелях.

С большими усилиями стенка была пройдена и студенты поднялись на заваленную снегом предвершину. Проваливаясь, ребята пытались угадать маршрут, маневрируя между скатом на ледник и снежным карнизом. Наконец, было принято решение спускаться вниз, так как дальнейшее движение было небезопасно.

– Спуститься засветло мы не успели и нас ждала холодная ночевка, – вспоминают участники восхождения. – Мы выбрали удобную скальную полку, расчистили ее от снега, пристраховались к камню, согрели кипяток, съели по сушеному инжиру, подложили под себя веревки, засунули промокшие ноги в рюкзаки, укрылись спасодеялом и стали ждать рассвет. Это был самый экстремальный моментом в нашей поездке.

Остаток смены ребята провели на восхождениях по несложным маршрутам и просто отдыхали: гуляли, собирали малину, чернику, грибы; загорали. Самые отважные даже икупались в горном озере.

– Отдых  получился очень насыщенным. Горы проверили нас на прочность. До сих пор мурашки бегут от воспоминаний о холодной ночевке. Месяц в горах – это  незабываемо.

Татьяна Елькина, ГМУ-51