Отряд «Факел» принял участие в очередной поисковой экспедиции

• 22 мая 2013, 19:40

Благодаря студентам ВятГУ была установлена личность солдата, павшего в боях 1941-45 годов

Студенты ВятГУ приняли участие в «Вахте Памяти». Поисковая экспедиция проходила в начале мая недалеко от деревни Давыдово Старорусского района Новгородской области.

Поисковый отряд «Факел» начал вести поисковую работу в Новгородской области еще с весны 2005 года. В годы Великой Отечественной войны на Северо-Западном фронте (Новгородская область) шли ожесточенные бои. Тысячи красноармейцев так и остались лежать на поле боя.

В ходе весенней экспедиции были найдены и захоронены останки 31 бойца Красной Армии. Поисковики обнаружили три смертных медальона-капсулы. К сожалению, вложенные в медальоны записки не сохранились и установить личности солдат не удалось.

Из штаба Новгородской общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» пришло известие о том, что в ходе экспертизы был прочитан смертный медальон солдата, найденного отрядом год назад. Красноармейца звали Николай Яковлевич Кирюшкин 1911 года рождения. Он командовал отделением, входившим в состав 6-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Сейчас проводятся мероприятия по поиску родственников солдата.

Всего за 12 лет существования отряда «Факел» ВятГУ его членами были найдены останки 465 солдат.

Для справки: Основу поискового отряда «Факел» составляют студенты ВятГУ, в том числе и те, кто уже закончил свое обучение. Также в отряде работают студенты ВятГГУ, Московского областного государственного педагогического института и Московского Государственного Горного университета.

Елена Сапожникова, ИС-41