Студенту

Студентку-первокурсницу за активное участие в работе СтудТВ направили на спецкурс у телеведущей ТК «Россия»

• 18 апреля 2013, 18:31

Студентка ВятГУ Анастасия Ермолина прошла практику у Марии Ситтель

Первокурсница с Гуманитарного факультета, обучающаяся по направлению «Журналистика», недавно вернулась с тренинга мастер-класс «Работа телеведущего. Взгляд из Москвы», который провела известная телеведущая программы «Вести» на телеканале «Россия» Мария Ситтель.

На тренинг первокурсница попала по направлению пресс-службы университета как одна из самых активных участниц работы Студенческого телевидения ВятГУ.

«Ехать было страшно, поскольку я не знала, в какой форме он пройдет, не понимала уровень участников, – поделилась впечатлениями Анастасия. – В нашей группе было 11 молодых и энергичных журналистов с региональных теле каналов из разных городов: Воронежа, Чебоксар, Ижевска, Истры, Нижнего Тагила и других. Кто-то пришел в телевидение недавно, а кто-то работает в кадре уже десяток лет».

Тренинг проходил 5 дней. И с первого же дня для журналистов началась  практика. Секретами профессии с участниками делились блестящий журналист и организатор Нина Зверева (руководитель НОУ «Центр практика», на базе которого проходило обучение), признанный мастер операторского искусства Михаил Сладков,  а также сама Мария Ситтель.

Телезвезда приоткрыла молодым журналистам дверь в закулисье федерального канала, рассказал о «кухне» теленовостей,  экстремальных ситуациях и приемах, чтобы избегать казусов, как брать интервью у президента, много сил отдавать работе и при этом находить время для семьи  и прекрасно выглядеть.

«Все участники привезли свои работы: у кого-то готовые эфиры, у кого-то сборки новостей. Я привезла два выпуска студенческих новостей «Политех News», с моим сюжетом и где я ведущая. Всей группой подробно обсуждали каждую работу, выявляли достоинства и недостатки: голос, взгляд, одежда, мимика,  рассказала студентка ВятГУ. – Мария Ситтель разобрала телеработы каждого участника. Критика была жесткой, но справедливой. Студенческому телевидению ВятГУ она пожелала продолжать творить и  пробовать новые формы».

В рамках тренинга участникам давались задания, которые нужно было тут же выполнить: записать пресс-обзор новостей на 2 минуты. А еще прошли мастер-классы по макияжу, цветотипам, прическам, тренинги по технике речи. Специально для участников тренинга была организована экскурсия на прямой эфир нижегородской телекомпании «Волга».В последний пятый день участники  записали свои телевизионные дипломные работы.

– Я провела вечернюю программу – интервью «Зацепило», где по сюжету происходит беседа с людьми, которые смогли проявить себя за неделю, – рассказала Анастасия. – В целом же поездка подарила мне бесценный опыт и зарядила на свершение множества идей. Очень хочется сказать: «Ребята, пробуйте! Пробуйте все, ищите себя, а если нашли – практикуйтесь, практикуйтесь и еще раз практикуйтесь. Развивайте свои таланты! Ставьте цели, и судьба обязательно подарит вам шанс!».

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.