Валентин Пугач: созданы все условия, чтобы провести студенческие годы с пользой и интересом

• 16 марта 2011, 21:17

16 марта в Кирове начала работу XI межрегиональная специализированная выставка «Образование - XXI век» На открытии мероприятия побывали глава администрации г. Кирова Георгий Мачехин, глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников.

По традиции организатором выставки выступил ОВЦ «Вятка-Экспо», а сама выставка развернулась на двух этажах ДК «Родина». Здесь разместили свои информационные стенды как кировские учебные заведения, так и вузы и сузы других регионов России. Экспозиция Вятского государственного университета развернулась прямо напротив главного входа в Дом культуры и удивляет гостей своей необычностью: кроме современного стенда сотрудники университета разместили на полу интерактивную проекцию. Когда кто-либо проходит по такому полу, картинка реагирует на движение и изменяется в зависимости от установленной программы. Например, вы можете свободно ходить по воде, создавая круги каждым своим шагом, и разгонять удивительных рыбок. Или играть в кегли с виртуальным спортинвентарем.

«Перед вами пример применения технологий интерактивной поверхности, разработанной с участием студентов и сотрудников университетской медиалаборатории, - рассказал ректор ВятГУ Валентин Пугач. - Мы это сделали для того, чтобы обратить внимание всех участников и гостей выставки, какие интересные современные технологии уже находят практическое применение. И тем самым надеемся вызвать интерес у школьников, чтобы они понимали: учеба и наука - это не скучная зубрежка, это творчество, познание, открытие. И в нашем университете созданы условия, чтобы провести студенческие годы с пользой и интересом».

Как рассказал Валентин Пугач, в этом году вуз открывает 10 новых программ (лицензии уже получены) - начиная с инноватики и заканчивая журналистикой. В том числе сервис, ряд программ по информтехнологиям, информбезопасности. Кстати, активно пользуются информационными технологиями на факультете машиностроения: вуз закупил новые программы 3D моделирования, в частности, чтобы провести работу по моделированию механизмов и машин. В университете также идет увеличение программ дополнительного профессионального образования, открывающих возможность всем желающим пройти курсы повышения квалификации, различные тренинги, и просто обновить свои знания.

На выставке «Образование - XXI век» информация о вузе представлена на стендах, ЖК-экране, фотоальбоме, а также в буклетах по всем направлениям обучения и специальностям. Желающим посетить выставку напоминаем: она продолжит свою работу в кировском ДК «Родина» в течение трех дней, а 18 марта в полдень подведет свои итоги.

ФОТО: Евгений Фофанов

Видео с выставки ГТРК "Вятка" и СТС