Наш университет

История кафедры архитектуры и градостроительства ФСА

• 26 июля 2011, 09:11

Кафедра архитектуры промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий в Кировском политехническом институте открыта в 1980 году в соответствии с приказом МВиССО РСФСР от 04.06.1980 г. №314. В составе инженерно-строительного факультета КПИ кафедра ведет учебно-методическую и научно-исследовательскую работу по подготовке инженеров-строителей промышленного и гражданского строительства. При кафедре активно развивается, созданное на факультете в 1973 году, Студенческое архитектурно-конструкторское бюро, которое в 1979 году по приказу МВиССО получило право проведения научно-исследовательских и проектных работ.

Курсовое и дипломное проектирование кафедра проводит по реальной тематике научно-исследовательской темы «Архитектурно-планировочная организация, реконструкция и реставрация жилой и производственной среды города и промышленных предприятий». Выполнены исследования и комплексное проектирование генпланов и объектов предприятий объединения «Стройматериалы», заводов ОЦМ и «Маяк», комбината «Искож», жилых районов, памятников архитектуры города Кирова и области. По договору с институтом «Гидропроект» (г.Москва) выполнено концептуальное проектирование объектов атомной энергетики по научной теме «Архитектурно-композиционные решения атомных электростанций». Отчеты по НИР имеют государственную регистрацию в ВНТИЦ СССР.

В 1982 году Студенческое архитектурно-конструкторское бюро КПИ за архитектурно-планировочные и проектные решения по реконструкции и строительству объектов промышленных предприятий, жилых районов и экспериментальной сельской застройки п.Костино становится лауреатом премии комсомола Кировской области. С 1980 года САКБ неоднократный дипломант всесоюзных, всероссийских, зональных, областных выставок и конкурсов.

В соответствии с приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 03.05.1990 г.  №297 «О неотложных мерах по дальнейшему развитию архитектурного образования в стране» кафедра архитектуры промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий КирПИ переименована в кафедру архитектуры и градостроительства.

Студенческое архитектурно-конструкторское бюро преобразовано в Архитектурно-студенческий центр (АСЦ) и продолжает научную и проектную работу по повышению уровня профессиональной подготовки квалифицированных инженеров-строителей, ориентированных на эффективные решения важнейших проблем архитектурно-строительного комплекса.

Периодом высокой активности и творческого взлета можно назвать последнее десятилетие (1997-2007), отмеченное динамичным включением кафедры архитектуры и градостроительства и АСЦ в архитектурно-строительный комплекс Кировской области, участием в научных и проектных программах, созданием электронных и методических пособий и указаний по курсовому и дипломному проектированию, расширением научно-исследовательский и проектной тематики, активизацией научно-просветительской деятельности, выходом на престижные конкурсные площадки всероссийского и международного уровня.

В этот период одним из приоритетных в деятельности кафедры и АСЦ стало историко-градостроительное направление по теме «Исследование, научно-теоретические и проектные рекомендации по реставрации и использованию памятников архитектуры, истории и культуры города Кирова и городов Кировской области».

Для создания «Свода памятников истории и культуры России» были обследованы и атрибутированы более 40 исторических зданий и архитектурных комплексов. Разработаны проектные рекомендации по воссозданию архитектурного ансамбля Вятской духовной семинарии, комплексов Успенского Трифонова монастыря, Преображенского монастыря в г.Кирове, Христорождественского монастыря г.Слободского, архитектурного комплекса села Великорецкого. Все исследованные комплексы и отдельные памятники были включены в систему зон охраны генеральных планов городов в своих исторических границах. «Проект зон охраны памятников истории и культуры», выполненный на кафедре является основой историко-архитектурного анализа и составной частью генплана города Кирова на 2007-2020 гг. Разработка проектов зон охраны городов Кирова, Слободского, Яранска, Уржума, была возложена на кафедру архитектуры и градостроительства как тема государственной значимости.

Одновременно с исследованиями и проектированием, совместно с Кировской государственной телерадиокомпанией «Вятка», созданы 25 видеофильмов из цикла «Исторические города» и «Архитектурные истории», опубликованы материалы исследований в 13-томной «Энциклопедии земли Вятской» (том 5 «Архитектура». – Киров, 1996), в изданиях «Русское градостроительное искусство» (том 4. «Москва и сложившиеся русские города» - М, 1998) и «Архитектурное наследство» (Сборник №38. «Слободской. Вятка»).

Научно-исследовательские работы, дипломные проекты, видеофильмы и публикации отмечены дипломами международного фестиваля «Зодчество» (1997-2006).

В 2006 году кафедра архитектуры и градостроительства и АСЦ ВятГУ награждены Золотыми дипломами и Золотой медалью И.А.Чарушина решением жюри областного фестиваля «Зодчество-2006».

В настоящее время кафедра работает над созданием электронных учебно-методических комплексов для специальностей: промышленное и гражданское строительство, городское строительство и хозяйство,  экспертиза и управление недвижимостью. Научная и проектная работа кафедры и АСЦ определена до 2015 года актуальной темой: «Архитектурно-градостроительные исследования и концептуальное проектирование современных и исторических зданий».

Важные даты кафедры >>