Университет получит значительное дополнительное финансирование из федерального бюджета

• 28 декабря 2011, 17:00
  • Просмотров 19488

ВятГУ в числе 21 классических университетов России, победивших в конкурсе минобразования на лучшую стратегию развития

Вятский государственный университет вошел в число победителей конкурса программ стратегического развития, проведенного Министерством образования и науки РФ.

На конкурс было подано 248 заявок в трех категориях: «Классические университеты», «Инженерно-технические вузы» и «Гуманитарно-педагогические или другие вузы».

Из 72-х классических университетов, подавших конкурсные заявки, победителями названы 21 университет, в том числе - Вятский государственный университет. Причем из Приволжского федерального округа в числе победителей лишь три вуза - это Башкирский государственный университет, Ульяновский государственный университет и ВятГУ.

Победа в конкурсе позволит университету получить значительное дополнительное бюджетное финансирование в течение ближайших трех лет.

«Средства будут направлены на стимулирование профессорско-преподавательского состава, приобретение нового оборудования, открытие новых направлений, повышение мобильности студентов и преподавателей», - прокомментировал победу в конкурсе ректор ВятГУ Валентин Пугач.

СПРАВКА:

В программе стратегического развития университета названы основные задачи:

- Развитие и совершенствование системы многоуровневой подготовки высококвалифицированных специалистов на базе единства и инновационности научного, образовательного и организационно-управленческого процессов.

- Развитие инфраструктуры и укрепление материально-технической базы университета для осуществления образовательной деятельности и проведения конкурентоспособных фундаментальных и прикладных научных исследований на современном уровне по приоритетным направлениям развития университета.

- Совершенствование системы управления вузом на базе реализации принципов эффективного использования материальных ресурсов, человеческого, социального и интеллектуального капитала.

- Развитие системы кадрового обеспечения генерации знаний по приоритетным направлениям развития университета.