Быть инженером - это престижно и перспективно

• 6 февраля 2012, 08:58

День открытых дверей в ВятГУ: сдавать физику сложно, но выгодно

5 февраля в актовом зале Вятского государственного университета собрались старшеклассники, интересующиеся инженерно-техническими направлениями подготовки.  Гостей встречали представители факультетов: Электротехнического, Строительства и архитектуры, Автоматики и вычислительной техники, Прикладной математики и телекоммуникаций, Автоматизации машиностроения.

Напомним, что неделей ранее проходил День открытых дверей Гуманитарного, Юридического, Химического, Биологического факультетов и Факультета экономики и менеджмента.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач обратил внимание будущих абитуриентов на проходящую в нашей стране модернизацию и построение инновационной экономики, которая не возможна без грамотных инженерных кадров. «Сейчас по всей стране идет строительство новых машиностроительных предприятий, а на действующих происходит тотальная модернизация. Это требует специалистов, бакалавров со свежими знаниями, – отметил ректор. - Дефицит IT-специалистов и инженеров-строителей - в связи со строительным бумом - очевиден уже всем».

О дефиците инженерных кадров говорил и главный инженер "Кировэнерго" Александр Царегородцев.  Его выступление было обращено к старшеклассникам, планирующим поступать на электротехнические направления.  Он, в частности, отметил, что средняя зарплата инженера, работающего на руководящих должностях, составляет порядка 40 тыс. рублей.

Секретарь приемной комиссии ВятГУ Роман Медов подчеркнул, что конкурс на специальности, где требуется ЕГЭ по физике, гораздо ниже - потому что сдавать этот предмет в школе многие боятся. Зато те, у кого есть ЕГЭ по физике, находятся в значительно более выгодном положении. Таким образом, поступить на инженерные направления проще, а перспектива по трудоустройству и уровню зарплат намного выше.

После презентации факультетов и специальностей будущие абитуриенты прошли профориентационные тесты, приняли участие в мастер-классах.

На Дне открытых дверей ребята смогли не только услышать об интересующих их направлениях обучения, но и увидеть примеры практического применения знаний, полученных в ВятГУ.

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.