Что дает современному человеку управление качеством?

• 8 июля 2013, 14:19

ВятГУ начинает подготовку специалистов по разработке и внедрению систем качества на предприятиях

Уровень жизни тесным образом связан с тем вниманием, которое уделяется в государстве вопросам качества. Именно серьезное отношение к повышению эффективности труда и снижению издержек позволяют фирмам Японии, Европы, США занимать лидирующие позиции. В мире накоплен колоссальный опыт в области обеспечения качества, который с успехом используется в России. На производствах создаются отделы качества, внедряются и сертифицируются системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами, что является пропуском на рынки ближнего и дальнего зарубежья.

В 1998 году Министерством образования России была разработана программа подготовки по специальности 220501 «Управление качеством» с квалификацией «инженер-менеджер».

Программа обучения по данной специальности представляет из себя синтез математических, естественно-научных и профессиональных дисциплин. Специалист в области управления качеством должен обладать глубокими знаниями в области экономических, управленческих, инженерных и информационных дисциплин.

На первых курсах студентов ждет изучение математики и химии, а также одна из самых кропотливых дисциплин — черчение. На старших курсах преобладают профессиональные предметы. Студенты осваивают материаловедение, инженерную и компьютерную графику, управление персоналом и ряд экономических дисциплин. Зачастую учащиеся проходят практику в отделах по управлению качества на предприятиях любого профиля.

Современное управление качеством связано с активным применением информационных технологий. Поэтому студенты специальности получают не только базовые навыки работы на компьютере, но также знания в области программирования и обслуживания сетей ЭВМ, информационного обеспечения систем менеджмента качества.

Поступив на специальность «Управление качеством» студент осваивает современные инструменты качества, позволяющие не только выявлять существующие в организациях и предприятиях проблемы, но и эффективно решать их.

Местом работы выпускника может стать предприятие любой формы собственности (например, пищевой промышленности или торговли). Специалист этого направления может работать в сфере менеджмента и разрабатывать, внедрять и осуществлять функционирование современных моделей систем менеджмента качества, решать задачи повышения качества продукции и услуг. Также в его обязанности будет входить и консалтинг и аудит действующих систем менеджмента качества. В это же время он может быть одним из самых ценных сотрудников в компании, разрабатывая методы по повышению эффективности производства, направленных на сокращение расхода материалов и повышение производительности труда.

Инженер-менеджер по обеспечению качества – это профессия, пользующаяся стабильным и высоким спросом, в том числе и за рубежом. Приобретенные знания позволят с одинаковым успехом работать в сферах: разработки, производства, менеджмента с достойным уровнем оплаты труда и перспективой карьерного роста.

Как поступить в ВятГУ>>

АДРЕС: 610000, г. Киров, ул. Московская. д.36, к. 129

ТЕЛЕФОН: (8332)64-89-89

E-MAIL: prcom@vyatsu.ru

ICQ: 622 982 760,  616 388 557, 648 135 213

РЕЖИМ РАБОТЫ: пн-пт 9.00-17.00, сб-вс выходные дни

Вечерне-заочный факультет

АДРЕС: г. Киров. ул. Карла Маркса, д. 77(учебный корпус №5) , к. 201

ТЕЛЕФОН: (8332)64-64-17, 64-46-63

E-MAIL: vzf_dekanat@vyatsu.ru

Дистанционное образование ВятГУ

Адрес: 610000, г.Киров, ул.Московская, д.36 (1 корпус ВятГУ, каб. 1-319);

ул. Карла Маркса, д.77 (5 корпус ВятГУ, каб. 5-418, 5-419, 5-422)

Тел.: 8 (8332) 49-77-29; 64-65-78, 35-03-65

E-mail: kirov.do@gmail.com

Филиал ВятГУ в г.Кирово-Чепецке

АДРЕС: 613040, г. Кирово-Чепецк, ул. Первомайская д.10, каб. 307.

Режим работы: ПН-ПТ 9.00 - 18.30, СБ 9.00 - 12.00

ТЕЛЕФОН: 8 (83361) 4-62-73, 4-76-81.

E-MAIL: filial_chepetsk@vyatsu.ru

Представительство ВятГУ в г. Вятские Поляны