ВятГУ и "Кировэнерго" отметят 25 лет сотрудничества

• 17 октября 2011, 21:03

ВятГУ и "Кировэнерго" отметят 25 лет сотрудничества

19 октября 2011 года, филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и Вятский государственный университет открывают акцию «25 лет сотрудничества ВятГУ и Кировэнерго: энергия совместных достижений».

В рамках Акции состоятся ряд мероприятий с участием руководителей филиала сетевой компании и вуза, а также студентов.

«ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был и остается одним из наиболее желанных работодателей для будущих энергетиков, - убежден ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач. – Партнерство вуза и Кировэнерго зародилось еще в прошлом веке, а сегодня оно становится актуально как никогда. Руководство страны взяло курс на модернизацию экономики, что невозможно без модернизации инженерного образования. Это еще один серьезный  аргумент в пользу дальнейшего укрепления и расширения нашего сотрудничества, поскольку мы все понимаем ответственность. Только совместными усилиями мы можем выращивать высококлассных инженеров».

«Акция приурочена к юбилею сотрудничества вуза и предприятия. 25 лет назад, в 1986 году, студенты электротехнического факультета начали на регулярной основе проходить производственную практику в Учебном центре «Энергетик», который в те годы входил в состав «Кировэнерго», - пояснил директор «Кировэнерго» Олег Харивский. - Хотя, конечно, годовщина взаимодействия – это всего лишь повод организовать данное мероприятие. «Кировэнерго» и ВятГУ объединяет очень и очень многое. Мы взаимодействуем постоянно, и с каждым годом все более активно. Это и практика студентов, и совместная научная работа, и конкурс дипломных проектов – и многое-многое другое. Для большей части наших сотрудников ВятГУ – это «альма матер», вуз, с которым связаны самые лучшие впечатление молодости. Так что, можно сказать, мы не просто сотрудничаем, мы дружим. Нынешнее мероприятие - еще одно тому подтверждение».

В среду 19 октября в рамках акции пройдет совместное совещание по научной работе. В нем примут участие деканы, преподаватели вуза и заведующие выпускающими кафедрами нескольких профильных факультетов. 20-го руководители «Кировэнерго» встретятся с пятикурсниками электротехнического факультета ВятГУ. Темой разговора станет нынешнее положение филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в системе электроэнергетики Вятского края и дальнейшие перспективы развития компании. В течение всего периода акции первокурсники электротехнического факультета смогут посетить несколько новых объектов филиала, расположенных в городе Кирове. Это подстанции «Чижи» и «Береговая», а также база производственного отделения «Северные электрические сети», где познакомятся с работой диспетчера.

Запланированы и спортивные мероприятия. Главный инженер «Кировэнерго» Александр Царегородцев пригласит студентов ВятГУ на открытый урок федерации карате «Энергия», президентом которой он является. С 2010 года все студенты вуза имеют возможность заниматься в «Энергии» совершенно бесплатно. А 21 октября, в день закрытия акции, на базе Студенческого городка ВятГУ (Киров, Студенческий проезд, 11а) пройдут два товарищеских матча по волейболу. Сначала на площадке встретятся руководители «Кировэнерго» и вуза, а затем – сборные.

Справка:
«Кировэнерго» - филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Холдинг МРСК», доля государства в акционерном капитале которой составляет 54,99%. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 541 подстанция напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58 845 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек. Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.

Также по теме: "Диплом инженера - на вес золота?"  Интервью еженедельнику "Источник новостей" ректора ВятГУ Валентина Пугача