К 50-летнему юбилею ВятГУ обновил оборудование и сделал ремонты на более чем 144 миллиона рублей

• 4 марта 2013, 00:21

В 2012 году  Вятский государственный университет обновил базу своего оборудования на сумму в 72 061 700 рублей. Такая цифра прозвучала на заседании Ученого совета вуза. В частности, на 25 млн. рублей университет  обновил лабораторное оборудование, задействованное в учебном процессе. Еще 8 млн. рублей вуз  потратил на модернизацию уже работающего оборудования.

ВятГУ закупил на 22,6 млн. рублей новой компьютерной и оргтехники. В том числе - активное коммутационное оборудование, которое позволит любой компьютер в вузе подключить  к локальной сети с выходом в интернет,  построить всеохватывающую wi-fi-зону. К настоящему времени уже созданы современные дисплейные классы, оснащенные рабочими станциями с большими мониторами; 21 аудитория оснащена мультимедийной техникой; приобретено официальное программное обеспечение, операционные системы и офисные пакеты.

Полтора миллиона рублей было потрачено на обновление мебели в учебных аудиториях и кабинетах сотрудников университета. Кстати, согласно мониторинга средней заработной платы штатных работников профессорско-преподавательского состава федеральных вузов, который провел Минобрнауки  России, в Вятском государственном университете самая высокая зарплата среди вузов Кировской области: 31 500 рублей.  Отметим, что эта средняя зарплата исчисляется только по зарплате преподавателей, зарплата руководства вуза сюда не входит и не может влиять на повышение цифры. (Ссылка на мониторинг - http://минобрнауки.рф/новости/2849).

Еще 72 170 700 рублей университет в минувшем году потратил и на ремонт учебных  корпусов  и общежитий. В студгородке на ул. Московской полностью обновлен учебный корпус № 6, где располагается Факультет строительства и архитектуры. Здесь заменены окна на пластиковые, применены энергосберегающие технологии в инженерных коммуникациях.

Прошли ремонты нескольких этажей в студенческих общежитиях № 2 и № 3.  Для более комфортного проживания студентов приобретена бытовая техника и мебель почти на 1,6 млн. рублей.  Напомним, что в общежитиях вуза установлены холодильники, стиральные машины и микроволновки. А спортивный корпус университета, также расположенный в студгородке, обновил спортинвентарь на 1,2 млн. рублей.

Еще несколько учебных корпусов подверглись косметическому ремонту, прошли реконструкции тепловых узлов. В капитально отремонтированном цокольном этаже корпуса № 4  развернулась современная лаборатория микробиологии, оснащенная новым оборудованием.

Главный корпус на Театральной площади полностью обновил свой фасад с установкой пластиковых окон; отремонтированы расположенные в корпусе лаборатории Химического факультета, обновлен холл и санузлы. В этом году косметический ремонт корпуса в холлах продолжается: вуз готовится к открытию нового выставочного зала.

Значительные вложения, в частности, стали возможны благодаря выигранному в Министерстве образования и науки конкурсу на лучшую программу стратегического развития университета.

«Я рассчитываю, что те вложения, которые мы сегодня делаем в улучшение комфорта работы людей, качества их жизни и  обучения, окупятся новыми достижениями и победами наших сотрудников и студентов, аспирантов и ученых во всевозможных конкурсах российского и международного уровня, -  так прокомментировал экономическую политику вуза ректор университета Валентин Пугач.  - Университет – это очень большая структура с множеством корпусов, специфических научных лабораторий. Нам еще есть много над чем работать и совершенствоваться».

Напомним, что в 2013 году Вятский государственный университет отмечает свой юбилей: 50 лет назад Учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного энергетического института был реорганизован в Кировский заочный политехнический институт (КЗПИ), давший начало будущему первому классическому университету на Вятской земле.