Представители компании «Pirelli & C» встретились с руководством университета

• 6 июля 2012, 12:44

Pirelli приглашает ВятГУ к сотрудничеству

Вятский государственный университет 5 июля встречал иностранных гостей. Представители компании «Pirelli & C» посетили университет с целью обсуждения перспектив сотрудничества и совместной деятельности в сфере образования и научно-прикладных исследований.

На встрече с руководством ВятГУ присутствовали руководитель R&D Pirelli в России Дэвид Кироски, ответственный за R&D Pirelli в Кирове Эдсон Марубаяши, технический директор ОАО «КШЗ» Владимир Даровской.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач, приветствуя гостей, отметил, что ВятГУ – это крупнейший в области вуз, единственный, где готовят специалистов инженерной направленности. Наиболее развивающимися и востребованными направлениями деятельности университета являются: машиностроение, энергетика, строительство, органическая и неорганическая химия. В частности для шинной промышленности готовят специалистов в направлении «Химическая технология» по профилю «Технология переработки пластических масс и эластомеров».

– Наш университет с самого основания сотрудничал с Кировским шинным заводом, – рассказал ректор, – а приход новой крупной компании даст толчок к новому научному и учебному сотрудничеству.

Проректор по учебно-методической работе Сергей Фомин подробней рассказал об университете, его направлениях деятельности, научной работе в техническом направлении и подготовке инженерных кадров.

С ответным словом выступил Дэвид Кироски, который отметил высокий интерес у компании в сотрудничестве. У «Pirelli & C» есть идеи проектов, направленных на обучение, проведение совместных исследований, привлечение на работу специалистов и оказание помощи университету.

Представители итальянской компании и руководство вуза сошлось во мнении, что сотрудничество необходимо продолжить и это будет выгодно для всех сторон.

– Нам нужно обменяться конкретными предложениями по совместной работе, – подчеркнул Валентин Николаевич. – Желательно чтобы они носили не формальный, а содержательный характер, с конкретными предложениями и мероприятиями.

Предполагается, что Вятский государственный университет войдет в список ведущих мировых вузов и единственный из российских вузов, поддержанных грантами компании «Pirelli». А в ближайшие дни будет обсуждаться возможность выполнения совместных научных проектов по тематикам, связанным с получением резины с улучшенной работоспособностью в тяжелых российских условиях.

Представители «Pirelli & C» выразили практический интерес к тому, чем занимается вуз, и попросили провести им экскурсию. Они побывали в научно-образовательном центре полимерных материалов и лабораториях и кафедры химии и технологии переработки эластомеров, подробно спрашивали об оборудовании, методиках. Сотрудники показали гостям, как работают аппараты и как их используют в исследовании.

Для справки: компания «Pirelli» является одним из ведущих производителей высококачественных шин, пятым по величине доходов. Дата основания – 1872 год. Группа представлена в более чем 160 странах, имеет 22 производств шин на пяти континентах. С конца 2011 года компания стала собственником Кировского шинного завода.

ВятГУ долгое время сотрудничал с шинным заводом, реализовал ряд совместных проектов. В университете было несколько целевых выпусков, специалисты и в настоящее время работают на предприятии. Завод предоставляет для исследований студентов и аспирантов материалы, оказывает другую помощь.

Елена Бармина

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.