ВятГУ и Росгосстрах наметили пути сотрудничества

• 6 августа 2013, 17:36

ВятГУ обеспечит поиск и обучение специалистов Федерального операционного центра «Росгосстраха»

6 августа состоялась рабочая встреча ректора Вятского государственного университета Валентина Пугача с представителями центрального офиса страховой компании «Росгосстрах» (г. Москва) и филиала в городе Кирове. Главной темой для обсуждения стала координация взаимодействия по открытию Федерального операционного центра и единого контакт-центра.

Вятский государственный университет может выступить в роли партнера, осуществляющего первичный отбор, тестирование и подготовку персонала для операционного центра. Потенциальными сотрудниками могут стать студенты 4 и 5 курсов университета. С этой целью, совместно с представителями страховой компании, в течение 2013-2014 учебного года в вузе пройдет соответствующая информационная кампания. Желающие смогут узнать больше о требованиях и задачах специалистов этих центров. Кстати, обучение смогут пройти не только студенты и выпускники кировских вузов, но и граждане, желающие получить работу операциониста.

Валентин Пугач подчеркнул, что в перспективе при ВятГУ планируется создать полноценное рекрутинговое агентство по набору и обучению персонала. В университете уже действовало такое агентство во время отбора и обучения волонтеров для XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани.

Наши ребята прошли хорошую и качественную подготовку, что высоко оценила дирекции Игр,  подытожил ректор.

Взаимодействие, планирование деятельности и работа будут еще неоднократно обсуждаться и координироваться как со стороны ВятГУ, так и в Департаменте по работе с персоналом компании. Но уже сейчас можно уверено сказать, что обе стороны заинтересованы в проекте.

Представители «Росгосстраха» также предложили преподавателям и аспирантам вуза принять участие в ежегодной научной конференции, а студентам – в конкурсе научных и исследовательских работ по темам: экономика, страхование, менеджмент.

Заместитель руководителя департамента по работе с персоналом страховой компании «Росгосстрах» Дмитрий Александрович Лыгалов отметил, что с открытием Федерального операционного центра у компании появится острая необходимость в 1,5 тысяч специалистов для закрытия массового потока должностей. ВятГУ в этой ситуации может оказать существенную помощь в подготовке высококлассных специалистов и в обучении потенциальных кандидатов.

Для справки: компания «Росгосстрах» намерена открыть в Кирове единый централизованный на федеральном уровне центр обработки страховых документов – Федеральный операционный центр. Главная его функция – обеспечение своевременного и качественного учета страховых документов в информационной системе компании. Открытие позволит создать в городе до 1,5 тысяч рабочих мест. Оно запланировано на первый квартал 2014 года, а завершить организацию и выйти на 100% мощность – к декабрю 2014 года.