Губернатор Н.Ю.Белых провел в ВятГУ совещание по развитию биотехнологического кластера региона

• 18 ноября 2011, 02:20

«У нас 20 октября состоялось расширенное совещание по вопросам развития биотехнологии в Кировской области, и прямо в ходе совещания возникла  договоренность с Валентином Николаевичем о том, что на базе ВятГУ мы сегодня проведем обсуждение перспективных биотехнологических проектов предприятий и организаций Кировской области», - так начал совещание губернатор – председатель областного правительства Н.Ю.Белых.

Ученые ВятГУ рассказали о своих разработках, многие из которых уже внедрены в производство, а другие находятся в стадии разработки с 50-95% готовности.

В том числе речь шла о разработке высокоэффективной энергосберегающей технологии получения топливного этанола.

«Технология отличается принципиально от того, что сейчас внедрено на предприятиях, в частности на «Биохимзаводе»,  в сторону более низкой энергоемкости, использования природных ферментов, более эффективной переработки древесной массы», - отметил проректор по науке и инновациям ВятГУ  С.Г.Литвинец.

В числе проектов, о возможной реализации которых шла речь на совещании, - проект по деструкторам лигнина (проработан на 50%, для его завершения необходимо 1,5 млн. рублей и 2 года работы); проект по переработке лесного сырья (позволяет брать не только древесину, но и биологические полезные вещества, которые находятся в хвое, что может служить источником каратиноидов в животноводстве); проект биорегенерации почв  (разработки позволят очистить почву). Получение препаратов из природного сырья (проект относится к пищевым биотехнологиям и уже проработан на 95%) на свое завершение требует около 1 млн. рублей, а в результате может дать целую линейку продуктов рационального питания (чаи, масла). Что касается медицинских биотехнологий, то  в вузе разработана тест-система против псевдотуберкулеза, которая на данной стадии еще требует своего тестирования, но, без сомнения, будет востребована в здравоохранении.

«Есть целая очередь объектов, которые мы сами, долго и медленно, или быстрее - с помощью областных или федеральных средств – способны реализовать, - рассказал ректор ВятГУ В.Н.Пугач. - В том числе речь идет о переоборудовании помещений, которые  находятся в оперативном управлении областной собственности, где после реконструкции мы можем разместить малые инновационные предприятия».

В настоящее время при вузе создано три малых инновационных предприятия,  еще два - в стадии  запуска. Для работы в малых предприятиях привлекаются не только ученые, но и студенты ВятГУ.

Губернатор отметил, что необходимые вложения – не такие уж большие суммы. «Средства найдем, если поймем, что вложения позволят совершить качественный скачок в области биотехнологий», - отметил Н.Ю.Белых. Никита Юрьевич также заметил, что, возможно, будет создан областной венчурный фонд. Глава региона подчеркнул, что если речь идет о создании технологии получения продукта, необходимо понимать масштабы ее использования и коммерческие перспективы для области.

Крупнейшие предприятия Кировской области, такие как «Биохимзавод», готовы внедрять разработки ученых ВятГУ.  Тем более, что совместная работа между вузом и заводом ведется давно.

«Мы достаточно давно работаем совместно с ВятГУ. Работа ориентирована на конечный результат. Часть разработок запатентовали на себя и применяем, принимаем на работу людей, обученных на базе ВятГУ, - рассказал генеральный директор ОАО «Биохимзавод» Д.Пантелеев.

Один из проектов  БХЗ разрабатывается совместно с американской и голландской компаниями. Речь идет о высокопрочных пластмассах и пластиках, все более востребованных в промышленности в связи с внедрением сверхзвуковых скоростей.

Другой проект касается получения зеленой энергии мощностью 5 мегаватт – это первая в стране зеленая энергия такой мощности.

Третий проект – это получение кормового белка и применение его в животноводстве для прикорма.

Читайте также: ГТРК "Вятка" о совещании по по развитию биотехнологического кластера региона

Для поддержки научных проектов по биотехнологиям будет целевая инновационная программа