22 сентября в ВятГУ гостила известная телеведущая Тина Канделаки

• 22 сентября 2011, 07:16

22 сентября в ВятГУ гостила известная телеведущая Тина Канделаки

Сегодня в гостеприимных стенах ВятГУ состоялся первый день работы фестиваля СМИ «На семи холмах. Вятка-2011».

На открытие фестиваля ждали известную телеведущую, журналиста, продюсера, члена Общественной палаты РФ Тину Канделаки. Ждали долго - около двух часов (по словам главы департамента информации Правительства Кировской области Бориса Веснина, прилет гостьи задержался из-за тумана в Москве), но впоследствии ожидание было сторицей вознаграждено интересным общением с гостьей.

Неожиданно вслед за Тиной Гивиевной в зале ВятГУ появился  губернатор Кировской области Никита Белых, скромно занявший место в зале.

На встрече разговор шел о высшем образовании, журналистике, секретах успеха в профессии и многом другом.

"Реформа образования должна изменить отношение людей к высшему образованию. Оно дается не для того, чтобы отучиться и пойти в противоположном направлении, а чтобы стать достаточно компетентным и востребованным на рынке труда, - подчеркнула Тина Канделаки. - Надо понимать, для чего ты этим занимаешься, зачем учишься".

Говоря о современной журналистике, гостья отметила: "Ваша точка зрения даже об этой нашей встрече, размещенная в вашем же блоге, может оказаться главной и востребованной читателями. Сегодня мы идем от события, а будущее журналистики за тем, чтобы инициировать события. Будущее за контентом. У каждого журналиста должна быть история, о которой говорила бы вся страна".

Свои вопросы известной телеведущей смогли задать и студенты гуманитарного факультета ВятГУ, обучающиеся на специальности "Журналистика".

После открытия фестиваля Тина Канделаки встретилась за чашкой чая с ректором ВятГУ Валентином Пугачем.

Завтра фестиваль продолжит свою работу. А Тина Канделаки примет участие в съемках очередного фильма «Прогулки по Вятке с Никитой Белых», где губернатор выступит в роли экскурсовода.

Также о первом дне фестиваля читайте в СМИ: