Первокурсников электротехнического факультета ВятГУ познакомили с новыми подстанциями «Кировэнерго»

• 24 октября 2011, 11:09

Первокурсников ЭТФ познакомили с новыми подстанциями «Кировэнерго»

С 18 по 21 октября 2011 года студенты первого курса электротехнического факультета Вятского государственного университета посетили несколько подстанций филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и базу производственного отделения «Северные электрические сети» «Кировэнерго». Экскурсии проходили в рамках акции «25 лет сотрудничества «Кировэнерго» и «ВятГУ: энергия совместных достижений».

За четыре дня экскурсию, организованную «Кировэнерго», посетили 250 человек – все 10 групп первого курса ЭТФ. Будущих энергетиков познакомили с двумя новыми подстанциями Кирова – ПС 110/35/10 кВ «Чижи» и 35/10 кВ «Береговая». Обе выстроены в период с 2005 по 2008 годы и на сегодняшний день являются самыми новыми и наиболее современными работающими объектами филиала «Кировэнерго». На них установлено новейшее для филиала сетевой компании оборудование: современная релейная защита на микропроцессорной базе, взрыво- и пожаробезопасные элегазовые выключатели, разъединители с двигательным приводом и возможностью дистанционного управления. На подстанции «Чижи» впервые применены вакуумные выключатели 35 кВ производства фирмы Siemens.

На базе производственного отделения «Северные электрические сети» «Кировэнерго» студенты посетили  диспетчерский центр, где познакомились с работой диспетчера.

"Преподаватели электротехнического факультета ВятГУ очень довольны, что "Кировэнерго" выступило с инициативой проведения экскурсий на свои объекты, - рассказывает заместитель декана электротехнического факультета Елена Кушкова, - Подобные экскурсии проводились и раньше, но чтобы все 10 групп первого курса организовано смогли посетить подстанции - такое впервые. Экскурсии позволяют студентам ознакомиться с реальными объектами электроэнергетики. Это очень важно в учебном процессе, потому что студент-первокурсник не всегда полностью представляет, что означает специальность, которую он выбрал, и как будет выглядеть его рабочее место».

Дополнительная справка:

«Кировэнерго» - филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Холдинг МРСК», доля государства в акционерном капитале которой составляет 54,99%. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 541 подстанция напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58 845 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек. Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.

Фото Евгения Фофанова