ВятГУ в четвертый раз подряд доказал свою эффективность

• 17 июня 2015, 11:35

По результатам оценки деятельности вузов ВятГУ в лидерах

Министерство образования и науки Российской Федерации и Департамент государственной политики в сфере высшего образования опубликовали информационно-аналитические материалы  по результатам проведения мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования 2015 года.

По Кировской области участие в мониторинге принимали 6 вузов и 11 филиалов. Оценка деятельности вузов проходила по 7 параметрам: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава, трудоустройство выпускников, а также дополнительные показатели.

ВятГУ показал высокие результаты, выполнив все 7 показателей, при этом уровень прохождения 4 показателей выше порогового. Отметим, что только два вуза региона выполнили 7 показателей. Остальные признаны эффективными с более низкими показателями (4-6) или неэффективными.

В частности, по заработной плате критерий ВятГУ соответствует 207,42 при обязательных 125. По объему научно-исследовательских работ показатель ВятГУ - 70,3 при необходимых 51,2. На высоте у ВятГУ трудоустройство выпускников: показатель равен 90 при пороге 80. Средний балл при поступлении в ВятГУ на очное бесплатное обучение остается самым высоким в регионе: 65,72 при требуемых  60.

Также университет лидирует по дополнительному показателю, который усилен, в том числе, за счет объема научно-исследовательских работ, выполненных собственными силами (46 607,4) и услуг, связанных с научными, научно-техническими, творческими разработками (49 105,5).

Напомним, что ВятГУ признается минобрнауки эффективным вузом уже 4-ый раз подряд, а в прошлом году ВятГУ единственный из вузов региона выполнил 6 из 7 показателей.

По информации indicators.miccedu.ru/monitoring/