Наш университет

Студентам ВятГУ преподают доктора наук из Чехии

• 27 сентября 2013, 09:50

Ученые из Чехии рассказали студентам ВятГУ, как продать свою идею

Гостями Вятского государственного университета на этой неделе стали ученые из Чехии - преподаватели Пражского технического университета доктора философии класса PHD Алеш Чернин и Марек Бобак и младший научный сотрудник и инженер Томаш Котала.

Для студентов кафедры технологии электрохимических производств Химического факультета ВятГУ ученые прочитали ряд лекций по мембранным технологиям и процессам, о применении и дизайне этих процессов. Стоит отметить, что интерес к мембранной науке у иностранцев не случаен – в России она находиться на высоком уровне.

Большую часть времени уделили теме коммерциализации научной деятельности и ее результатов, доведение различных технологий до серийного производства.

Как считает заведующая кафедрой ТЭП Светлана Васильевна Шишкина, это имеет особую важность для студентов и аспирантов университета:

– В России имеется огромный научный потенциал, однако большинство разработок находят свое место лишь в журналах, книгах, исследованиях. Наши ученые никогда не занимались продвижением и поиском инвестиций под свои идеи.

Например, помимо работы в университете, каждый из ученых, как это принято в Европе, имеет свой бизнес. Фирма MEGA, сотрудниками которой являются посетившие ВятГУ гости из Чехии, занимает лидирующие позиции на мировом рынке мембранных технологий. Именно она выводит страну в число мировых производителей мембранных аппаратов для энергетики, технологии очистки сточных вод, фармацевтической и пищевой промышленности. Генеральный директор фирмы - Лубош Новак также посетил ВятГУ.

В рамках лекций иностранцы презентовали фирму, которая работает по всему миру: во всех странах и республиках бывшего СССР, Западной Европе, Индии, Тайланде, Южной Корее и других. Состоялся семинар для энергетиков региона, на которой присутствовали представители всех ТЭЦ, КЧХК. Речь шла об аппаратах и установках для водоподготовки и технологии обработки воды в энергетике. Тема вызвала большой интерес. Не меньшей популярностью пользовался круглый стол для работников молочной промышленности, где приняли участие представители г.Кирова, Кирово-Чепецка, Богородска, Посегова и Уней.

Елена Бармина
Фото: Илья Бурин