Наш университет

Завершился фестиваль СМИ "На семи холмах. Вятка 2011"

• 23 сентября 2011, 13:50

22-23 сентября в ВятГУ проходил фестиваль СМИ "На семи холмах. Вятка 2011"

23 сентября в рамках второго дня работы фестиваля "На семи холмах. Вятка 2011" на площадках ВятГУ проходили мастер классы Леонида Канфера (корреспондент программы "Неделя с Марианной Максимовской"), Павла Власова-Мрдуляша (Slon.ru, соц. сеть "СМИ2"), семинар Лины Удовенко (директор по маркетингу LiveJournal), дискуссия с Владимиром Касютиным (секретарь Союза журналистов России) и другие интересные встречи.

Мастер-классы «Власть и СМИ: от любви до ненависти» и «Еженедельная итоговая программа: самостоятельный продукт или «хвост» собрали полную аудиторию. Леонид Канфер подробно рассказал о сюжетах для итоговых новостей и презентовал эксклюзив: свой сюжет о футбольной команде «Анжи», который сегодня выйдет в новостях. Также Леонид затронул роль журналиста и его позицию в процессе «изготовления» новости. «Я имею право на перечисление фактов, а не на высказывание своих суждений и оценок. На авторские сюжеты имеют право только признанные журналисты», - подчеркнул гость.

Павел Власов-Мрдуляш обсудил с участниками фестиваля тему «Гражданская журналистика: опыт региональной интернет-площадки». Сейчас много говорят о смерти профессиональной журналистики. Якобы блогеры забивают информпоток, уводят читателей. Насколько это правда, и к чему приведет глобальное развитие интернет-коммуникаций - обсуждалось за круглым столом. Некоторые участники дискуссии предпочли не разделять 2 понятия: блогер и журналист. Во-первых, потому что это может быть одно и то же лицо, во вторых – в теории оба могут получать за свой труд деньги. Некоторые блоги - это уже СМИ, они популярны, у них есть постоянные читатели. Кроме того, теперь блог это не просто интернет-дневник одного человека, работать над созданием постов может целая команда. «Конечно, сломается прежде всего традиционная издательская модель, с редактором, замредакторами, корректорами, журналистскими отделами,- считает Павел. - Человек, который умеет «делать читателю интересно» никогда не потеряет свое рабочее место».

Дискуссия с Владимиром Касютиным:

Семинар Лины Удовенко (LiveJournal):

Мастер-класс Леонида Камфера:

Встреча с Павлом Власовым-Мрдуляшем:

Также при участии зам. председателя Правительства Кировсской области Эдуарда Носкова состоялся круглый стол "Инвестиционная привлекательность региона".

23 сентября в рамках фестиваля "На семи холмах. Вятка-2011" состоялся круглый стол "Гражданское общество и будущее СМИ" с участием губернатора Никиты Белых и Московской школы политических исследований.

Напомним, что в рамках первого дня фестиваля в аудиториях прошли встречи с шеф-редактором LiveJournal.ru Романом Челюскиным, управляющим партнером коммуникационного агентства "Социальные сети" (г. Москва) денисом Тереховым  и генеральным директором издательства "Северная неделя" Вячеславом Белоусовым (г. Северодвинск).