Наш университет

Волонтерам ВятГУ вручили благодарности за помощь во время проведения VI Фестиваля СМИ

• 4 октября 2011, 13:12

Волонтерам ВятГУ вручили именные благодарности за помощь во время проведения VI Фестиваля СМИ «На семи холмах.Вятка-2011»

В конце прошлого месяца  в ВятГУ прошла серия масштабных, значимых для всей области событий:  21 сентября Киров встречал флаг всемирных студенческих игр и большую делегацию из Казани, а два последующих дня  в стенах университета проходил областной фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка 2011» с участием более 250 журналистов. Эти проекты не смогли бы состояться без участия волонтеров - студентов университета, добровольно помогавших организаторам.

4 октября исполнительный директор фестиваля СМИ «На семи холмах. Вятка-2011» Максим Пасютин вручил активистам благодарственные письма за помощь в организации и проведении мероприятия. Напомним, что ВятГУ выступал генеральным партнером фестиваля.

Максим Александрович искренне поблагодарил ребят за помощь и вселил в них уверенность: «Знаете, самому старшему помощнику Тины Канделаки 26 лет, а личной помощнице - всего 23 года. Так что возраст определяет не всё. Успехов вам, у вас все получится!»

«Наши студенты оказывали самую разную помощь, - рассказала председатель профкома студентов ВятГУ, руководитель группы волонтеров Эльмира Деветьярова. – В целом более 70 студентов приняли участие в торжественных и спортивно-массовых акциях Эстафеты флага Универсиады 2013, а уже на  следующий день самые стойкие из них остались помогать  в организации работы областного фестиваля СМИ».

Студент 3 курса  факультета строительства и архитектуры Александр Кузнецов поделился своими впечатлениями от волонтерства: «Я вместе с другими студентами встречал делегацию Республики Татарстан на вокзале, создавал позитивный настрой. На фестивале принимал участие в регистрации участников и почетных гостей, включался везде, где нужна была помощь. Работа с людьми не так легка. Но я рад, что удалось пообщаться с известными персонами. В частности, с   генеральным директором одной из лидирующих коммуникационных компаний - агентства "Социальные сети"  Денисом Тереховым, известными журналистами и блогерами».

Волонтеров объединяет  общий принцип  — безвозмездно помогать людям. Волонтерское движение развито во всем мире, а в России движение зародилось в конце 80-х годов и сегодня переживает новый подъем. В немалой степени это связано с предстоящими масштабными событиями - зимняя олимпиада в Сочи, универсиада в Казани, чемпионат мира по футболу...  Волонтеры там крайне востребованы. Тем, кто присоединится к волонтерскому движению, представится уникальная возможность побывать за кулисами мировых событий, а может быть и пообщаться  со знаменитыми спортсменами, звездами шоу-бизнеса, известными журналистами и политиками. В полном впечатлений процессе волонтерской работы добровольцы учатся преодолевать языковой барьер, приобретут бесценный опыт организаторской работы, словом, получат новые навыки.

В ВятГУ активно поддерживают волонтерское движение. «Волонтеры – это реальная сила, - считает ректор университета Валентин Пугач. – Без  студентов-волонтеров нельзя реализовать те масштабные задачи, которые ставятся  перед университетом, городом и страной».

Кстати, к концу года в университете планируется открыть Региональный центр по подготовке волонтеров к Универсиаде-2013, где все желающие смогут пройти обучение и проявить себя в различных акциях и социальных проектах.

Стать волонтером может каждый. Вся информация в группе vkontakte «Волонтеры ВятГУ»